В Политехе состоялся историко-культурный форум

22 Декабря 2022

Участники обсудили ценности народов, населяющих Самарскую область

19 декабря в университете прошел научно-просветительский форум «Возвращение к истокам». Его организатором выступил культурно-исторический фонд «Булгарское наследие» при участии ученых кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» – профессора Владислав Малышев и доценты Анна Бирюкова, Вера Гридина и Светлана Анисимова. К мероприятию присоединились ведущие деятели науки и культуры нашего региона.

– Политех большое внимание уделяет не только научным исследованиям и разработкам. Не менее важные направления – патриотическое воспитание молодежи, сохранение культурного наследия нашего региона и страны. Ведь российский инженер должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, лидерскими качествами, но и быть патриотом, знать историю родного края, – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы сохранения, распространения и обмена национально-культурными, научными и историческими ценностями народов, населяющих Самарскую область. Особое внимание было уделено традициям и быту волжских булгар. Затронули также тему предупреждения конфликтов на национально-религиозной почве среди молодежи.

Затем для гостей мероприятия была организована развлекательная программа. Творческие коллективы региона выступили на сцене с песенными и танцевальными номерами, а в фойе прошел мастер-класс по изготовлению новогодних композиций.

Форум организован при поддержке министерства культуры Самарской области.