Версия для людей с ограниченными возможностями

В СамГТУ состоялось расширенное заседание президиума Самарского отделения Российской инженерной академии

22 октября 2014
Встреча прошла в обновленном составе — ряды членов академии пополнили новые участники.

Заседание началось с вручения дипломов Российской инженерной академии (РИА) и поздравления новых членов. В частности, корочки члена-корреспондента были вручены ректору СамГТУ Дмитрию Быкову.
На встрече обсуждались вопросы по внесению изменений в устав, а также были рассмотрены предложения по работе обновленного состава академии на 2014-2015 годы.

«Мы начинаем писать историю академии если не с чистого листа, то, скажем так, с перевернутой страницы, — заявил Дмитрий Быков. — Думаю, нам надо начинать работу с заявки губернатору Самарской области и руководителям министерств о том, чтобы нашему региональному отделению инженерной академии были присвоены полномочия экспертной технической организации, которая, будучи состоящей из инженеров и ученых, была бы способна проводить техническую экспертизу научных разработок. Считаю, что академия должна активно сотрудничать с предприятиями региона, заключая с ними договоры и соглашения о сотрудничестве».

На заседании в СамГТУ академики говорили о проблеме целевого применения инженерных кадров и создания коммерческих продуктов на базе разработок ведущих вузов и предприятий страны.

«Вопросы сохранения инженерного кадрового капитала приобретают особое значение в связи с проведением образовательных реформ. Поэтому в нашем расширенном заседании приняли участие ректоры ведущих инженерных вузов и руководители предприятий области. Многие предприятия уже испытывают на себе проблему недостатка инженеров, но ведь они есть, и главная задача — найти и привлечь их на производство, — отметил заведующий кафедрой „Электроприводы и промышленная автоматика“ СамГТУ Павел Кузнецов. — Самарское отделение Российской инженерной академии планирует собрать базу данных квалифицированных инженеров и оперативно их использовать для решения задач конкретных предприятий, которые нуждаются в специалистах такого рода».

Участники расширенного заседания отметили необходимость продвижения научного потенциала Самарской области, который всегда был на высоком уровне. В ходе заседания прозвучало предложение выпустить серию книг о знаменитых инженерах нашего региона. Дмитрий Быков также отметил, что для Самарского отделения РИА было бы целесообразным выпускать собственный научно-популярный журнал по типу периодического издания СамГТУ «Технополис Поволжья».

В конце года состоится итоговое заседание, на котором члены академии утвердят рассмотренные предложения и обсудят планы дальнейшей работы.

Олег ВОЛКОВ, заместитель министра промышленности и технологий Самарской области, руководитель управления проектной деятельности и лицензирования — Сегодня появилось очень много нюансов при внедрении новых технологий. На мой взгляд, скоординированная работа ученых и чиновников помогла бы в решении этих вопросов. На заседании Самарского отделения Российской инженерной академии собрались люди, которые одинаково мыслят, рассуждают и, самое главное, действительно хотят что-то сделать. Нам вместе необходимо сформулировать задачи, которые нужно решить в этой сфере. Министерство готово подключиться к их решению — сегодня на развитие промышленности выделяется достаточно средств.

priem_z.jpg