Конструирование деталей фасадов и интерьеров зданий

Выпускающая кафедра: Кафедра «Архитектуры»

Кафедрой Архитектуры с 2008 года по настоящее время заведует Советник РААСН, профес-сор, канд. архитектуры Виталий Александрович Самогоров.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:

- инновационная, изыскательская и проектно-расчётная;
- научно-исследовательская и педагогическая.

Основные дисциплины

Студенты изучают следующие дисциплины:

• Философские проблемы науки и техники, Математическое моделирование, Специальные разделы высшей математики, Деловой иностранный язык, Основы педагогики и андрагогики.
  • Информационные технологии в строительстве. Методы решения научно-технических за-дач в строительстве, Методология научных исследований.
  • Деталь в архитектуре, Инновации в области проектирования инженерных систем зданий, Архитектурная эргономика, Архитектурные детали в городской среде.
  • Инновационные подходы в современном архитектурном проектировании, Архитектурная деталь в интерьере, Конструирование архитектурных деталей.

В результате освоения компетенций Программы обучения по направлению СТРОИТЕЛЬСТВО выпускники могут:

- проектировать, эксплуатировать, проводить мониторинг и реконструкцию зданий и сооружений, их частей, инженерного оборудования и транспортной инфраструктуры;
- проводить инженерные изыскания для строительства и оценку технического состояния зданий и сооружений;
- проводить научные исследования, осуществлять образовательную деятельность.

Будущая профессия (возможные занимаемые должности, согласно профессионального стандарта):

Инженер-проектировщик, Главный архитектор (инженер, конструктор) проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования); Руководитель творческой архитектурно-строительной мастерской или структурного подразделения проектной организации.

Примеры трудоустройства выпускников:

Выпускники могут работать в проектных организациях (архитектурно-строительных мастерских или проектных бюро), НИИ города Самары, городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, занимать руководящие посты в администрации Самары и городах Самарской области в области архитектуры.

Высокий уровень подготовки позволяет будущим магистрам заниматься архитектурно-проектной, градостроительной, реконструктивной и реставрационной, педагогической деятельностью.

Компании-партнеры:

• ТеррНИИГражданпроект,
• СамараГорПроект,
• Волготрансстрой,
• ООО «Альфа Л»,
• Гипровостокнефть,
• Архиград,
• НТЦ Зодчий,
• ООО «Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город».

Контакты:

Телефоны: 8 (846) 339-14-91, 8 (846) 242-17-85