Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов

Выпускающая кафедра

Кафедра «Химическая технология и промышленная экология»

Информация по образовательной программе

Направление подготовки 18.04.02 входит в перечень соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики. С 2014 года программа, реализуемая в СамГТУ, входит в ежегодный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России». Программа направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности в области промышленной экологии и рационального природопользования. Выпускники имеют отличную теоретическую и практическую подготовку, высокий адаптационный потенциал, что составляет основу успешной инженерной деятельности, научных исследований, управленческой и организационной работы практически во всех отраслях экономики, в сфере образования и науки. Выпускники получают знания, умения и навыки, которые позволяют решать задачи разработки и оптимизации технологических процессов и систем с позиций экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, обобщать результаты прикладных научных исследований, обосновывать и осуществлять мероприятия, связанные с инженерной защитой окружающей среды, разрабатывать мероприятия по комплексному использованию сырья, по замене дефицитных материалов, способы утилизации отходов производства, разделы «Охрана окружающей природной среды» в обоснованиях инвестиций и проектах, учебно-методическую документацию. Программа магистерской подготовки разрабатывалась в рамках международного проекта TEMPUS «Advanced M.Sc. Program in Ecology for Volga-Caspian Basin» в тесном контакте с университетами Штутгарта, Варшавы, Пармы и Барселоны.

Виды деятельности выпускника

Выпускник по данному профилю подготовки готов к

• научно-исследовательской;
  • производственно-технологической;
  • организационно-управленческой;
  • проектной;
  • педагогической деятельности.

Основные изучаемые дисциплины

• Термодинамические основы ресурсосбережения
  • Ресурсосбережение и защита окружающей среды в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии и энергетике
  • Ресурсосбережение и защита окружающей среды в металлургии, машиностроении и стройиндустрии
  • Проектирование и эксплуатация оборудования очистки газовых выбросов
  • Проектирование и эксплуатация оборудования очистки сточных вод
  • Проектирование и эксплуатация оборудования переработки и утилизации промышленных и твердых бытовых отходов
  • Производственный экологический контроль
  • Рекультивация карьеров отходами
  • Основы планирования и математической обработки результатов эксперимента
  • Использование профессиональных программных продуктов
  • Логистика по обращению с отходами

Возможные сферы деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает разработку научных основ, создание и внедрение энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разработку методов обращении с промышленными и бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами.

Примеры трудоустройства выпускников

Межотраслевой характер подготовки выпускников определяет широкую географию трудоустройства: Управления Росприроднадзора и Ростехнадзора по Самарской области, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, подразделения ПАО «Газпром», ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», ПАО «Самаранефтехимпроект», АО «Гипровостокнефть», Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы, НГДУ Бузулукнефть, Сергиевскнефть, ООО «СамараНИПИНефть», ООО «НПО Экобезопасность», администрации городов и районов Самарской области и др.

Компании-партнеры

Индустриальные партнеры кафедры в осуществлении научной, проектной и образовательной деятельности:

• АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», г. Новокуйбышевск;
  • АО «Новокуйбышевский НПЗ», г. Новокуйбышевск;
  • АО «Куйбышевский НПЗ», г. Самара;
  • АО «Сызранский НПЗ», г. Сызрань;
  • АО «Самаранефтегаз», г. Самара;
  • АО «Гипровостокнефть», г. Самара;
  • ООО «Самаранипинефть», г. Самара;
  • ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», г. Самара;
  • ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», г. Самара;
  • ПАО «Тольяттиазот», г. Тольятти;
  • ПАО «КуйбышевАзот», г. Тольятти;
  • ПАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти;
  • АО «Самараинвестнефть», г. Самара;
  • Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области;
  • Управление Росприроднадзора по Самарской области;
  • Средне-Поволжское управление Ростехнадзора.

Телефон 242-11-76