Проектно-
образовательные треки
Самарского политеха

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА это:

• обязательный вид учебной деятельности в течение обучения на 1 и 2 курсах, освоение которого по окончании учебного семестра завершается промежуточной аттестацией в виде зачета с оценкой;
  • введение в реальную проектную деятельность и возможность включиться в работу по выполнению практических проектов обучающимися, учеными и специалистами университета, познакомиться с деятельностью профильных кафедр и факультетов/институтов, научных подразделений университета, получить информацию о ведущих работодателях для наших выпускников;
  • образовательные мероприятия (лекции, мастер-классы, практикумы и др.) от ведущих преподавателей университета, от представителей внешних организаций, индустриальных партнеров СамГТУ.
  • Учебная практика на первом курсе реализуется в формате одного из следующих треков, освоение одного из которых является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

В ходе практики студенческие команды должны освоить технологии проектной командной работы:

• научно-исследовательские проекты – направлены на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований;
  • инженерно-технологические проекты – направлены на разработку новых технических продуктов (технологий, изделий);
  • предпринимательские проекты – направлены на коммерциализацию, тиражирование и масштабирование результатов проектной деятельности, на поиск и реализацию вариантов коммерциализации прикладных разработок в сфере техники и технологий (промышленность, энергетика, транспорт и проч.).

Наиболее перспективные проекты реализуются междисциплинарными проектными командами, в состав которых входят студенты различных групп, курсов и направлений подготовки, аспиранты и ведущие специалисты СамГТУ. Отбор проектов для МПК от инициаторов проектов, а также формирование МПК из студентов, обучающихся на различных курсах и различных образовательных программах, осуществляется через общеуниверситетский сервис «Биржа проектов».

Образовательные мероприятия планируются руководителями практики или руководителями проектов под проектные задачи, решаемые студенческими командами с учетом образовательного запроса от студентов.

Проекты междисциплинарных проектных команд участвуют в акселерационных программах СамГТУ.

Трек для студентов, имеющих глубокую подготовку по профильным предметам, лежащим в основе инженерной и естественно-научной подготовки: МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ХИМИЯ, победителей и призеров предметных олимпиад, научных мероприятий.

Трек направлен на подготовку к участию в фундаментальных научных исследованиях. В ходе освоения трека студенты станут участниками команд, реализующих научно-исследовательские проекты.

В зависимости от выбранного профиля подготовки студентам будут предложены образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня фундаментальной подготовки в области математики, химии, физики, информатики.

Персональные маршруты обучающихся на треке предполагают учет их индивидуальных способностей и запросов, ориентированы на выявление и развитие талантов.

Студенты высшей научной школы призваны достойно представить Самарский Политех во всероссийских и международных студенческих олимпиадах, научных и творческих мероприятиях и стать основой кадрового резерва университетской науки.

Трек преимущественно ориентирован на студентов, имеющих опыт участия в общественно-значимых социально-направленных проектах и предполагает развитие, в первую очередь, универсальных компетенций (soft skills), востребованных в эпоху глобальной цивилизационной трансформации, когда одним из ключевых факторов самореализации и успешной профессиональной карьеры выступают:

• способность ставить цели и достигать их,
  • самоорганизация и тайм-менеджмент,
  • адаптивность и гибкость,
  • эмоциональный интеллект,
  • эффективные устные и письменные коммуникации,
  • способность к сотрудничеству,
  • инициатива и предпринимательство,
  • критическое мышление и решение проблем.

В ходе освоения трека студенческие команды реализуют реальные проекты, направленные на решение проблем в области устойчивого развития. Цели в области устойчивого развития – это всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех людей во всем мире. Полученные решения планируются для представления к участию в конкурсах проектов в области устойчивого развития.

Комплекс образовательных мероприятий призван способствовать формированию у студентов лидерского потенциала на базе развития мягких навыков и проектной работы.

Трек «Технологическое предпринимательство» является базовым и выступает стартом проектной деятельности студентов в ходе обучения по программе бакалавриата.

ОТБОР ОБУЧАЮЩИХСЯ в Высшую научную школу осуществляется по результатам вступительных испытаний с учетом индивидуальных достижений.

ОТБОР ОБУЧАЮЩИХСЯ в Школу лидеров осуществляется по результатам анкетирования (желающие заполняют предложенную анкету) с учетом индивидуальных достижений.

Трек «Высшая научная школа»

Трек «Школа лидеров»

Технологический трек