В СамГТУ открылся VIII Зимний слет-форум православной молодежи

17 февраля 2017
В мероприятии принял участие ректор университета Дмитрий Быков

17 февраля в Политехе начался VIII Зимний слет-форум православной молодежи, который будет проходить в Самаре до 19 февраля. Его открытие предварил молебен в домовом храме в честь святой мученицы Татианы в первом корпусе университета.

Пленарное заседание слета состоялось в актовом зале СамГТУ. На нем выступили митрополит Самарский и Сызранский Сергий, архимандрит Вениамин (Алексей Лабутин), протоиерей Максим Кокарев. С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Политеха Дмитрий Быков.

«Это большая честь для нас — предоставить площадку для проведения такого мероприятия, — заявил Дмитрий Быков. — Мы всегда чтили православные традиции, 16 лет в университете каждую неделю проходит литургия. А в прошлом году я получил обращение студентов и преподавателей вуза с 3000 подписями с просьбой возвести в университете новый храм. Поскольку внутри вуза сделать это не получается, Владыка благословил нас на строительство нового храма. Сейчас мы занимаемся оформлением документов, надеемся, что через несколько лет новый храм появится между седьмым и первым корпусом Политеха».

Участников слета благословил митрополит Сергий.

«Дмитрий Евгеньевич правильно заметил, что литургия, которая совершается здесь постоянно очень важна, — отметил Владыка. — Ведь сумма знаний не определяет человека как интеллигента, необходимо духовное просвещение, чтобы человек осознал себя как образ Божий».

Архимандрит Вениамин выступил с докладом о духовных истоках трагедии XX века. Протоиерей Максим Кокарев рассказал о российском обществе, о кризисе и поиске пути выхода. Заседание завершилось концертом студенческих коллективов.

sletsergiy172.jpg