Открыто новое общежитие Политеха

11 сентября 2014
Шестнадцатиэтажное здание готово принять первых жильцов.
11 сентября на торжественную церемонию открытия общежития приехали представитель Министерства образования и науки РФ Екатерина Толстикова, врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, ректор СамГТУ Дмитрий Быков и депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Дмитрий Овчинников поздравил студентов с открытием нового «дома» и отметил, что немалую поддержку в строительстве оказало федеральное Минобразования.

«Не так много времени прошло с того момента, как мы с ректором Политеха Дмитрием Быковым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном поздравляли друг друга с закладкой первого камня общежития, — обратился к студентам Дмитрий Овчинников. — Замечательно, что мы не только камни закладываем, но и ленточки режем. Совместными усилиями и при софинансировании со стороны федерального Министерства образования мы совершаем такие хорошие дела».

Представитель Минобразования Екатерина Толстикова напомнила: важно уделять внимание не только зданиям университета. Главное — это люди, которые в них работают и учатся.

«Все вузы — это источники развития страны. Самарский государственный технический университет — это жемчужина российского образования! — отметила столичная гостья. — Большое спасибо за это ректору и президенту СамГТУ. Надеемся, что наш маленький вклад, который мы смогли внести в режиме экономии бюджетных средств, пойдет вузу на пользу. Спасибо Александру Хинштейну, что он обращает наше внимание на свой регион. Другие депутаты должны так же заботиться о своей территории».

В свою очередь Александр Хинштейн еще раз напомнил о значимости такого события, как открытие общежития СамГТУ, и сообщил, что на достигнутом никто останавливаться не собирается.

«Мне даже не верится, что мы открываем это замечательное, современное общежитие. Когда мы с Дмитрием Быковым и Дмитрием Овчинником начинали этот проект, никто не был уверен, что в кратчайшие сроки — за год — такой объем строительства удастся выполнить. И вот сегодня, в канун празднования столетия Политеха, мы открываем еще одно общежитие», — заявил депутат.

«Когда происходят такие события, ты понимаешь, как приятно учиться в таком университете, как хорошо жить в Самаре, в России, когда за год возводятся такие объекты! А в октябре мы введем в эксплуатацию еще одно общежитие в Новокуйбышевске — на 250 человек. Так будет до тех пор, пока мы не удовлетворим потребности всех нуждающихся. Политех для нас не просто учебное заведение. Это наша жизнь! И мы — огромная семья политехников, которая идет курсом созидания и развития. Мы являемся частью огромной семьи российского студенчества, которое завтра будет определять облик страны — экономический, политический, социальный», — заявил ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

В церемонии открытия принимали участие и ректоры других вузов Самары. После поздравительных речей Екатерина Толстикова вручила студентам первого курса символический ключ от общежития, а затем вместе с Александром Хинштейном и Дмитрием Быковым перерезала красную ленточку. Гости осмотрели просторные комнаты нового общежития и отметили, что условия для проживания в нем более чем комфортные.

Дмитрий Овчинников, врио вице-губернатора Самарской области — Поздравляю всех присутствующих с этим замечательным событием! Столетие университета празднуется уже полным ходом. Вчера состоялось открытие филиала вуза в Новокуйбышевске. Это очень хорошее здание, оно расположено на пешеходной улице в центре города, хорошо отремонтировано и тоже с общежитием. Для нас это принципиально важно, потому что когда правительство области ставит задачи о повышении конкурентоспособности наших вузов, мы четко понимаем, что без общежитий не сможем привлечь студентов из других регионов. А для нас это очень важная задача.

На строительство нового общежития СамГТУ было потрачено около 300 млн. рублей. Из них 240 млн. рублей было выделено из средств федерального бюджета по программе Министерства образования и науки РФ.