Политех с размахом отметил столетний юбилей

13 сентября 2014
Сотрудники, выпускники и студенты СамГТУ прошли праздничным маршем по улицам Самары и устроили грандиозное торжество на самой большой площади Европы.

Юбилейное шествие возглавила автоплатформа с инсталляцией «Планета СамГТУ», за ней проследовали ретроавтомобили, велосипедисты из спортивно-туристического клуба «ВелоСамара», мажоретки (девушки с барабанами) и оркестр. От главного корпуса до площади имени Куйбышева тысячи людей, не понаслышке знающих, что такое «семья Политеха», прошли под предводительством администрации вуза.

«За всю свою столетнюю историю Политех выпустил более 200 тысяч студентов. Это население крупного города, состоящего из молодых, талантливых, умных, квалифицированных инженеров и ученых», — заявил собравшимся на площади врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

Он зачитал поздравление в адрес университета от врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который не смог присутствовать на празднике из-за предвыборного «дня тишины».

«Политех — один из старейших самарских вузов, занимающий достойное место в региональной системе образования, — сообщалось в поздравлении. — Сегодня передовые позиции университета подтверждаются тем, что СамГТУ признан ведущим инновационным центром Поволжья, динамично развивающим свой образовательный и научный потенциал. Еще одно свидетельство движения вуза вперед — открытие в юбилейный год филиала в Новокуйбышевске».

Приятные слова в адрес родного университета произнес со сцены и его выпускник, глава города Самара Дмитрий Азаров.
«Технический университет — это настоящая кузница кадров для нашего города, — отметил мер. — Я желаю своему родному вузу, храня традиции, развиваться дальше, двигаться и набирать обороты. Сотни тысяч выпускников Политеха являются квалифицированными специалистами. Это человеческий потенциал, которым по праву гордится не только Самара, но и вся страна!»

Об истории создания вуза и его заслугах кратко напомнил участникам праздника президент СамГТУ Владимир Калашников.

«Вы такая сила! С вами нашей стране не страшны никакие угрозы. Вы поднимите любое новое для вас дело, вас уже с нетерпением ждут на производстве», — резюмировал Владимир Калашников.

Каждый факультет Политеха на празднике презентовал гостям свои особенности. Так, в шатре факультета пищевых производств горожан угощали натуральным соком, сделанным в СамГТУ. Со сцены своими песнями и танцами гостей праздника поздравляли лучшие творческие коллективы вуза и города. Не осталась в стороне и «Почта России». На торжестве состоялось специальное гашение юбилейных почтовых конвертов с эмблемой СамГТУ. Кроме того, все желающие могли отправить письмо своим родным прямо с места праздничного действа.

Одним из главных подарков самарцам стало выступление группы «Би-2». Вся площадь пела любимые песни вместе с кумирами и громко скандировала название обожаемой группы. Завершился праздник, как это и бывает на днях рождения, именинным тортом и праздничным салютом из тысячи блесток.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.

Дмитрий Быков, ректор Самарского государственного технического университета — Мы все как один пришли отметить праздник, чтобы продемонстрировать городу и стране наше единство. Наш курс — на созидание, на мир, дружбу и решение огромных задач, которые ставит перед нами страна! Политех сто лет с Самарой — для России! С праздником!