Политех посетила делегация Society of Petroleum Engineers

17 сентября 2014
В СамГТУ нанесли визит президент этой международной профессиональной ассоциации Джеффри Спат, вице-президент Роберто Чиаротти, директор филиала в России Клавдия Родионова и региональный директор в России и Каспийском регионе Андрей Гладков.

Society of Petroleum Engineers (SPE) — одно из крупнейших в мире сообществ специалистов по добыче и переработке нефти. Визит ее первых лиц интересен вузу еще и тем, что эта международная профессиональная ассоциация обладает значительными информационными ресурсами. В частности, SPE проводит конференции для специалистов нефтегазовой отрасли, конкурсы работ студентов и аспирантов.

Как заявил проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов, некоторые профессора и доценты Политеха уже состоят в этом профессиональном союзе и пользуются правом доступа к его научной базе данных.

«Членство в SPE позволяет студентам и ученым бесплатно участвовать в различных профильных конференциях и получать профессиональные знания, — отметил Пименов. — СамГТУ очень заинтересован в том, чтобы приглашать к нам экспертов этой международной ассоциации для проведения мастер-классов и чтения узкоспециальных курсов. Важно, чтобы наши профессора, доценты и студенты активнее сотрудничали с SPE, участвовали в конкурсах стипендий, а также пользовались предусмотренными для членов ассоциации привилегиями при публикации своих работ в ведущих мировых научных журналах».

После официальной встречи с руководством вуза члены делегации устроили для студентов СамГТУ, обучающихся по профильным для SPE специальностям, самопрезентацию. Господин Спат рассказал молодым людям о стратегических приоритетах ассоциации и призвал студентов активнее вступать в это международное профессиональное сообщество.

Визит иностранных гостей завершился обещанием продолжать взаимовыгодное сотрудничество SPE с нашим университетом.