Тысяча гостей на юбилей

25 сентября 2014
В театре оперы и балета собрались сотрудники, студенты и выпускники, партнеры СамГТУ.

Почетными гостями вечера стали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, а также ректоры ведущих вузов Самары.

«Ваши выпускники известны по всей России. Они работали в военное и в послевоенное время, протаптывали первые дорожки в деле добычи газа и нефти в северных регионах России. Сегодняшний юбилей — это большое событие», — отметил Меркушкин.

Глава региона также обратил внимание на активное развитие Политеха. В частности, Николай Меркушкин упомянул об открытии филиала СамГТУ в Новокуйбышевске. Новый корпус вуза поможет обеспечить кадровые потребности нефтехимического кластера Самарской области.

Николай Меркушкин передал ректору СамГТУ Дмитрию Быкову благодарственное письмо в адрес коллектива университета, отметил наградами и почетными грамотами преподавателей Политеха. Так, Почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» получили заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Лев Зимин, заведующая кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Светлана Леванова и профессор кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Эдгар Рапопорт. Звания Заслуженного работника высшего профессионального образования Самарской области удостоился заведующий кафедрой «Органическая химия» Юрий Климочкин. Почетным знаком «Заслуженный работник энергетического комплекса Самарской области» был отмечен заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Анатолий Щелоков. Почетной грамотой губернатора Самарской области были отмечены: заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» Галина Гагаринская, доцент кафедры «Материаловедение и товарная экспертиза» Елена Морозова, начальник учебной части военной кафедры Сергей Симонов, профессор кафедры «Технология твердых химических веществ» Антонида Чертыковцева. Благодарностью губернатора Самарской области поощрены доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко, доцент кафедры «Химической технологии и промышленной экологии» Смирнов Борис и доцент кафедры «Экономика промышленности» Оксана Чечина. Ректор Дмитрий Быков поблагодарил губернатора за поддержку университета и проявленное внимание.

Почетным знаком «За служение закону» был отмечен президент СамГТУ Владимир Калашников.

«Наш вуз стал еще более успешным, сильным и мудрым. Он всегда следовал завету „Политех всегда был и будет первым!“ Этот девиз позволяет нам решать любые задачи. Я думаю, что Николай Иванович сделал все, чтобы вернуть Самаре былое величие авиационной столицы нашей страны. Но у нас есть еще нефтяная, газовая отрасли промышленности, машиностроение и оборонный комплекс — и вот здесь Политех полон энергии и выполнит любую задачу!» — заявил Владимир Калашников.

От Совета ректоров вузов Самарской области университет поздравил председатель организации Геннадий Котельников. Он передал подарок и благодарность нашему вузу от Самарской Губернской Думы.

Вечер продолжился чествованием трудовых династий — семьи Кудиновых и Данилушкиных, а также присвоением звания «Работник высшего профессионального образования РФ» преподавателям Политеха. После этого творческие коллективы представили гостям мини-мюзикл «Век СамГТУ». Во втором отделении юбилейного концерта выступил ансамбль The Trombone Show под управлением Максима Пиганова, солиста Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Торжественное празднование столетия Политеха в Самарском театре оперы и балета — не последнее юбилейное мероприятие Политеха. Свое столетие вуз будет праздновать до конца года.

Дмитрий БЫКОВ, ректор СамГТУ — Нефтяники, электрики, энергетики, химики, экономисты, пищевики — это все наши инженеры. Промышленность — это целый мир, вся Россия, но только в миниатюре. Мы любим наш кусочек Родины, наш университет. Посмотрите, какое было праздничное шествие наших выпускников, студентов, преподавателей 13 сентября на площади Куйбышева! Оно показало, что мы едины в стремлении созидать и развиваться. Самарский технический университет за всю свою историю выпустил 200 тысяч инженеров. Низкий поклон вам, наши дорогие преподаватели и сотрудники!