В последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя

26 сентября 2014
Руководство СамГТУ и объединенная редакция «Технополис Поволжья» от всей души поздравляют всех, кто имеет отношение к машиностроительной отрасли, с профессиональным праздником!

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это станки, оборудование, электрогазосварка, ядерные реакторы, подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики.

Николай НОСОВ, декан факультета машиностроения и автомобильного транспорта СамГТУ — Для нас это радостный день, и особенно отрадно, что вот уже несколько лет он празднуется под эгидой губернатора Самарской области!
По нашим подсчетам, за период существования Политеха около 30 тысяч выпускников вуз отдал в промышленность страны. Это огромная армия трудовых ресурсов! Всем известно, что и во время войны, и после нее во все другие времена машиностроители были главной опорой нашего государства — оборонные заводы потребляют до 70% подготовленных нами специалистов. Самарский Политех обеспечивает промышленность производственной средой и кадрами, которые позволяют удерживать машиностроительные предприятия региона и страны на высоком уровне. Производство на этих заводах базируется на выпускниках Политеха. И наша главная задача — сделать все, чтобы поток наших выпускников не иссяк.
Сейчас все много говорят об авиационной промышленности, но гораздо больше специалистов сегодня требуется в машиностроении, автомобилестроении, которые бурно развиваются. Эти направления сейчас наиболее важны для страны.
Но мы поддерживаем и аэрокосмический кластер. Мы вносим в аэрокосмическую сферу немалую лепту именно своими выпускниками, которые сейчас много работают на всех участках предприятий этой отрасли. И отзывы о них нам поступают самые великолепные.
Все это говорит о том, что наша школа в технологиях машиностроительного производства гораздо выше других!