СамГТУ провел круглый стол по вопросам взаимодействия вузов с предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли

15 октября 2014
Обсудить заявленную тему в ВК «Экспо-Волга» собрались представители крупных нефтегазовых предприятий Самарской области. В ходе встречи прозвучало более 10 докладов.

Круглый стол «Многофункциональные модели взаимодействия вузов и предприятий нефтегазового комплекса» состоялся в продолжение первой международной конференции «Современные технологии подготовки кадров и повышения квалификации специалистов нефтегазового производства», прошедшей на базе отдыха «Политехник» днем ранее.

«Большое значение в обучении имеет мотивация. Важно, чтобы с первого дня в вузе студенты понимали, что выбранная ими специальность перспективна, что они смогут найти интересную работу, которая будет приносить им хороший доход, — заявил на круглом столе проректор по учебной работе СамГТУ Яков Клебанов. — Руководители предприятий нефтегазовой отрасли понимают важность этой мотивации. Контакт СамГТУ с этими компаниями приносит много плюсов. Их руководители и ведущие специалисты помогают организовывать студенческую практику, многие наши ребята уже во время учебы работают на нефтегазовых предприятиях региона. Такое взаимодействие важно как для вуза, так и для компаний».

Яков Клебанов также обозначил актуальные сегодня для всех высших учебных заведений вопросы — неподготовленность абитуриентов к учебе в вузе и нюансы перехода системы российского высшего образования на болонскую систему. Возможный вариант решения этих проблем предложил декан нефтетехнологического факультета СамГТУ Владимир Тян.

«Все вузы столкнулись с проблемой подготовки бакалавров. Наиболее эффективное ее решение разработали в Финляндии. Там вузы, бизнес и власть объединены в одну коалицию», — сообщил Тян.

Однако подобный опыт сотрудничества промышленных бизнес-структур с высшей школой в Самаре уже имеется. Специалист отдела кадров ОАО «Приволжскнефтепровод» Светлана Алексеева подробно рассказала об эффективном взаимодействии своего предприятия с СамГТУ.

«Наше сотрудничество с Самарским техническим университетом началось в 2001 году, когда на нефтетехнологическом факультете вуза была создана базовая кафедра, — отметила Светлана Алексеева. — Ежегодно ОАО „Приволжскнефтепровод“ совместно с университетом разрабатывает план совместной деятельности. Он предусматривает целый ряд мероприятий. Это проведение экскурсий, выездных занятий, лабораторных работ для студентов на наших объектах, прохождение ими всех видов практик, организация стажировок для преподавателей СамГТУ, проведение конференций и мероприятий по развитию материально-технической базы университета. Важным этапом сотрудничества стало открытие в конце сентября 2014 года учебно-консультационного центра ОАО „Приволжскнефтепровод“ при кафедре „Трубопроводный транспорт“. Система взаимодействия нашей компании и СамГТУ способствует формированию кадрового потенциала, способного решать инновационные задачи, которые перед нами ставит компания!»

В завершение круглого стола Владимир Тян отметил, что состоявшаяся за ним встреча ученых СамГТУ и представителей предприятий нефтехимической отрасли — это не просто возможность высказаться.

«С результатами работы нашего круглого стола ознакомятся и представители власти», — заверил декан нефтетехнологического факультета.

Андрей ПИМЕРЗИН, первый проректор СамГТУ — Самарский государственный технический университет — единственный вуз в Самарской области, в котором представлена вся палитра специальностей подготовки кадров для нефтехимического и нефтегазового кластеров. Два факультета СамГТУ работают, чтобы обеспечить потребности этих секторов экономики. Можно смело говорить, что Политех является ведущей кузницей кадров для этой сферы деятельности! Вуз активно сотрудничает с предприятиями региона, и формы этого сотрудничества различны. СамГТУ имеет более 200 договоров о проведении практики студентов на предприятиях области. Есть соглашения о создании совместных научно-технических центров. Университет выполняет по заказу предприятий исследовательские, технологические, проектные работы. Активно СамГТУ сотрудничает с предприятиями региона и в научной сфере.