Команда СамГТУ победила в «Солнечной регате»!

1 августа 2014
Состязание проводилось среди команд технических вузов страны в акватории спорткомплекса «Лужники» в Москве.
26 июля там состоялись первые в истории России соревнования гелиолодок — инновационных плавательных средств, работающих на солнечной энергии. Специальным гостем из Монако стала команда российских яхтсменов «Синергия» — победитель многочисленных состязаний в разных классах судов. Но в итоге удача оказалась на стороне российских студентов. В общем зачете безусловным победителем «Солнечной регаты» стала команда Самарского государственного технического университета «Bersh Solar Boat».

«Нашему университету удалось подтвердить звание лучшего инновационного вуза России, заняв на этих соревнованиях первые места во всех доступных нашей лодке номинациях, ̶ сообщил руководитель Инновационного центра трансфера технологий (ИЦТТ) СамГТУ, куратор нашей команды Александр Мишенков. — Столетний опыт подготовки инженерных кадров в нашем университете позволил команде в кратчайшие сроки создать уникальный корпус „солнечной“ яхты. Определенный объем работ взяло на себя КБ „Талисман“ — наш партнер по команде. В изготовлении судна приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники СамГТУ. Пилотировала „солнечную“ яхту наша выпускница Анастасия Алексеева».

Евгения Васина