Профессия инженера увековечена в памятнике

3 июля 2014
3 июля 1914 года российский император Николай II подписал указ о создании в Самаре политехнического института. В память об этом событии ровно через сто лет на площадке между главным и 8-м корпусами СамГТУ был установлен памятник российскому инженеру. Этот архитектурный объект не имеет аналогов в стране.
Торжественному открытию памятника предшествовала театрализованная сцена «Подписание Николаем II указа о создании Самарского политехнического института». Студенты СамГТУ талантливо инсценировали заседание Государственной думы, на котором было принято решение о строительстве первого технического вуза в Самаре.

С напутствием к будущим инженерам от старшего поколения обратился заслуженный энергетик СССР Владимир Сергеевич Альбокринов, долгое время занимавший пост главного энергетика ПО «Куйбышевнефть». Он передал в дар будущим специалистам фрагмент линии электропередачи в миниатюре, а также каску, которую представителям инженерной профессии необходимо надевать при работе в опасных условиях.

Для торжественного открытия памятника на площадку были приглашены глава города Самара, выпускник политехнического университета 1992 года Дмитрий Азаров и ректор вуза Дмитрий Быков. Вместе с ветераном Владимиром Альбокриновым и выпускником СамГТУ, руководителем студенческого строительного отряда «Герц» Артёмом Вахтиным они сняли покров с монумента, и перед участниками церемонии предстала скульптурная композиция, изображающая инженера дореволюционной эпохи с чертежами в руках.

Дмитрий Азаров поздравил всех присутствующих с праздником.
— Для меня важно находиться сегодня здесь. В то время, когда я поступил в институт, 8-й корпус только строился, но уже со второго курса занятия у нас проходили в этом корпусе. Очень рад тому, что администрацией вуза было принято решение установить памятник инженеру именно на этом месте. Благодарю инициативную группу студентов и преподавателей, у которых возникла эта идея, и которые помогли её реализовать, — подарили этот памятник родному вузу и родному городу, — сообщил мэр города.

— Очень приятно, что памятник создан на пожертвования наших преподавателей, выпускников и студентов, — заявил Дмитрий Быков. — Этот памятник — дань традициям русской инженерии. Он посвящён выпускникам, которых уже нет с нами, нынешнему и будущим поколениям инженеров, представителям профессии, которые делали, делают и будут делать всё, что в их силах, для величия нашей Родины.

Праздничное мероприятие завершилось общим фото у скульптурной композиции.