В СамГТУ чествовали новых членов Золотого фонда

7 июля 2014
3 июля лучшие выпускники 2014 года принимали поздравления президента СамГТУ Владимира Калашникова, ректора Дмитрия Быкова и главы города Дмитрия Азарова.
Награждение проходило в нескольких номинациях: «Наука», «Культура», «Общественная деятельность» и «Спорт». В этом году Золотой фонд Самарского государственного технического университета пополнили 40 выпускников. За высокие достижения в период учебы вчерашние студенты были отмечены дипломами и значками. К слову, значки были отлиты из серебра в Центре литейных технологий Политеха.

Лучшим студентом 2014 года, обладателем золотой медали весом 33 грамма стал Александр Казанцев участник Всероссийских и международных конференций, автор 50 научных работ, член резерва Молодежного правительства Самарской области, соискатель по гранту Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для семьи Казанцевых учиться в СамГТУ — традиция.

«У меня родители тоже заканчивали Политех, рассказал лучший выпускник года. — Папа учился на электротехническом факультете, как и я. У меня никогда не было сомнений в том, куда я пойду учиться, только Политех! Я выражаю благодарность администрации вуза и своего факультета, всем преподавателям, которые оказывали мне помощь и поддержку на этом непростом учебном пути!»

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков предложил выпускникам продолжить их научные исследования в стенах вуза.

«Я буду очень рад видеть всех вас в числе аспирантов, магистрантов, сотрудников, а впоследствии докторантов, преподавателей и руководителей нашего вуза, — обратился к ребятам ректор. Все, кто хочет работать в нашем университете, найдет здесь свое место. Среди наших выпускников много знаменитостей и людей, которые раньше руководили страной и городом, и которые делают это сейчас. Это всё наша история, наши традиции, качество нашего образования и, конечно же, ни с чем не сравнимая атмосфера „семьи“ Политеха».

В свою очередь Дмитрий Азаров наградил выпускников Политеха, имеющих особые заслуги в общественной деятельности и культуре. Мэр отметил верность традициями СамГТУ и напомнил вчерашним студентам, что будущее города зависит от них.

«Я рад, что в нашем вузе — а я могу смело его называть „нашим“, поскольку сам являюсь выпускником Политеха существует традиция чествовать Золотой фонд университета. Очень рад тому, что мой родной вуз — это настоящая кузница кадров для области и страны, и сегодня он приветствует людей, которые, несмотря на свой юный возраст, уже имеют серьёзные достижения. Искренне поздравляю вас всех и настоятельно предлагаю остаться в родном городе. Творите здесь! В Самаре есть все возможности для самореализации и в науке, и в производственной сфере», заявил Дмитрий Азаров.

Перед завершением церемонии торжественного награждения Александр Казанцев передал ректору Дмитрию Быкову книгу Золотого фонда, где лучшие выпускники 2014 года оставили свои пожелания родному вузу.