В СамГТУ объединили бизнес и инновации

2 апреля 2014
Теперь самарские ученые, представители бизнеса и промышленники имеют уникальную возможность познакомиться с новыми разработками в области совершенствования нефтедобычи, металлообработки, внедрения экологических мероприятий — и всё это в одном павильоне!
Перед торжественным открытием ректор СамГТУ Дмитрий Быков заметил, что в «Политехнопарке» представлены реальные идеи, воплощённые в оборудовании. «Созданные разработки можно потрогать, посмотреть, как они работают. Абсолютно все представленные здесь устройства, приборы и технологии можно будет применять на предприятиях», — сказал он.

Гости убедились, что слово «инновации» для ученых вуза не пустой звук. Так, декан нефтетехнологического факультета профессор Владимир Тян представил технологию ремонта магистрального трубопровода, заключающуюся в возможности надёжно и оперативно перекрыть внутреннюю полость трубопровода в требуемом месте. А кафедра химической технологии и промышленной экологии выставила в технопарке модель комплекса биодеструкции нефтешламовых отходов и замазученных грунтов.

Интересно, что многие из представленных в «Политехнопарке» разработок уже используются на российских предприятиях.

Задача созданного технопарка — совершенствование всей системы взаимодействия с предприятиями для быстрого внедрения в производство инновационных технологий и поиск заказчиков для продажи вузовских разработок.

На открытии присутствовал вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников. Вместе с ректором Дмитрием Быковым он запустил «интеллектуальную скважину». Присутствующие с интересом наблюдали на экране, как идёт виртуальная нефтедобыча.

«Если вузы, которые работают на территории области, очень тесно взаимодействуют с нашими промышленными предприятиями, если вузовская наука вносит свой вклад, развивая эти предприятия, внедряя на них новые технологии, — это, в конечном счёте, положительно влияет на развитие социально-экономической ситуации в регионе в целом», — отметил Дмитрий Овчинников.