Знакомство с немецким оборудованием

29 апреля 2014
29 апреля в СамГТУ германская компания «Lucas-Nulle» провела презентацию своего обучающего оборудования.
Немецкая группа компаний Lucas-Nülle (LN) состоит из трёх фирм, каждая из которых занимается разработкой оборудования в сфере профессионально-технического обучения и образования в областях естественных наук и технологий. В рамках семинара-практикума, прошедшего в СамГТУ, специалисты немецкой компании познакомили делегатов самарских профессиональных и высших технических учебных учреждений с возможностями обучающего оборудования своей компании.

Изюминкой встречи стала демонстрация мультимедийной системы электронного обучения с интегрированной мобильной электронной лабораторией UniTrain-I. Система предназначена для обучения и повышения квалификации в области электротехники и электроники. Благодаря специальному программному обеспечению на персональном компьютере и небольшому учебному стенду студенты могут проводить некоторые эксперименты, а научные руководители — в реальном времени отслеживать результаты их работы.

Также была продемонстрирована обновлённая программа для составления и проведения контрольных и самостоятельных работ LabSoft Classroom Manager. Новинка экономит время преподавателей и позволяет в несколько кликов компьютерной мыши создавать индивидуальные варианты проверочных работ для каждого студента группы.

Самарские преподаватели сами с большим интересом провели несколько экспериментов, в итоге сделав вывод о том, что же такое «немецкий подход к обучению». Оказалось, что он заключается в максимальном внимании к практическим занятиям, тесном сотрудничестве с ведущими техническими предприятиями Европы, а также во внедрении технических новшеств в учебный процесс.