Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике

Выпускающая кафедра

Кафедра «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов»

Информация по образовательной программе

Профиль готовит бакалавров по управлению технологическими процессами объектов теплоэнергетики, а также автоматизированными, информационными, социальными и организационными системами.

За время обучения студенты получают фундаментальную подготовку по математике, автоматике, кибернетике, современным средствам вычислительной техники и их применению в системах автоматического управления, а также по экономике и программированию.

Виды деятельности выпускника

Расчетно-проектная и проектно-конструкторская деятельность: участие в сборе и анализе информационных исходных данных для проектирования; расчет и проектирование деталей и узлов в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных средств автоматизации проектирования; участие в проведении предварительного технико-экономического обоснования проектных решений;

Научно-исследовательская деятельность: изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематики исследования; проведение экспериментов по заданной методике и анализ результатов; проведение измерений и наблюдений, составление составления описания проводимых исследований; подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;

Производственно-технологическая деятельность: контроль соблюдения технологической дисциплины; контроль соблюдения норм расхода топлива и всех видов энергии; организация метрологического обеспечения технологических процессов; участия в работах по освоению и доводке технологических процессов в ходе подготовки производства продукции; контроль соблюдения экологической безопасности на производстве.

Основные дисциплины

• Теория автоматического управления;
  • Управление и автоматизация тепловых процессов;
  • Технические средства автоматизации;
  • Технические измерения и приборы;
  • Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоэнергетических систем управления;
  • Оптимальные и адаптивные системы управления;
  • Идентификация теплоэнергетических процессов;
  • Теория управления распределенными системами.

Возможные сферы деятельности выпускников

Бакалавры, выпускаемые кафедрой, могут работать инженерами-проектировщиками, инженерами-конструкторами, главными инженерами проекта при реализации расчетно-проектной и проектно-конструкторской деятельности или при реализации производственно-технологической деятельности: мастерами, инженерами, ведущими инженерами на предприятиях и организациях топливно-энергетического комплекса (ТЭЦ, ГЭС и т.п.); промышленных, проектных и научно-исследовательских организациях машиностроения, нефтехимии, химической технологии; предприятиях ЖКХ и др., а также научными сотрудниками, ведущими научными сотрудниками, заведующими исследовательской лабораторией при реализации научно-исследовательской деятельности.

Примеры трудоустройства выпускников

Вчерашние выпускники работают на таких крупных предприятиях, как: ПАО «Т Плюс», Самарская ТЭЦ, Безымянская ТЭЦ, филиалы ПАО «Т Плюс», Самарская ГРЭС, ООО «Компания «Термосистемы» г. Самара, ООО «Теплоавтоматика» г. Нурлат, ООО «Телекомстрой» г. Самара, ООО «Электрощит»-Этс» г. Самара, ООО «Нефтегазсервис» г. Новокуйбышевск.

Компании-партнеры

• АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»;
  • ПАО «Кузнецов»;
  • ТСО АО «Арконик СМЗ»;
  • АО «СамРЭК»;
  • ООО «Средневолжская газовая компания»;
  • Самарский филиал ПАО «Т-Плюс»;
  • ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» (АО «Самаранефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз»);
  • ООО «Газпром трансгаз Самара»;
  • ООО «Современные отопительные технологии» и др.

Телефоны: 332-42-37, 332-42-34