Эксплуатация объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры

Потребность в специалистах, способных решать инженерные, организационные, управленческие и экономические задачи в сфере строительства и ЖКХ привела к открытию программы подготовки Эксплуатация объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры.

Востребованность специалистов определяется острой необходимостью в эффективной эксплуатации объектов жилищного строительства в России как одного из приоритетных направлений государственной политики, включая повышение срока службы зданий, их энергоэффективности и экологичности, а также в развитии систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. систем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, дорог, транспорта.

Наши выпускники:

Осуществлять техническую эксплуатацию жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры

Разрабатывать проекты производства ремонтно-строительных работ

Разрабатывать проекты организации капитального ремонта

Осуществлять управление объектами недвижимости

Разрабатывать программы инновационной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Разрабатывать мероприятия в области энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ

Основные дисциплины

Подготовка по программе Эксплуатация объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры опирается на знания, полученные в процессе обучения по программам направления 08.03.01 Строительство.

Углубить свои знания в области эксплуатации и управления объектами коммунальной инфраструктуры, приглашаются сотрудники Администраций муниципальных образований, управляющих компаний, проектных и строительных организаций, имеющие квалификацию инженер, полученную в технических вузах по стандартам образования предыдущих поколений.

Профильные дисциплины:

Основы управления и регулирования жилищно-коммунальным комплексом

Организация и управление технической эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения

Организация и управление технической эксплуатацией систем электроснабжения

Организация и управление технической эксплуатацией систем тепло-газоснабжения

Новые инженерно-технические решения систем водоснабжения и водоотведения

Новые инженерно-технические решения систем теплогазоснабжения

Современные методы организации и управления объектами недвижимости

Управление инновационными проектами в жилищно-коммунальном комплексе

Управление текущим и капитальным ремонтом

Теория и методология управления проектами

Организация и управление энерго- и ресурсосбережением в жилищно-коммунальном комплексе

Инновационные технологии при реконструкции и технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса

Экономическая оценка новых технических и технологических решений в жилищно-коммунальном комплексе

Организация текущего и капитального ремонта

Возможные сферы деятельности выпускников

• строительство и организация строительного производства;
  • эксплуатация зданий и сооружений;
  • инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов и городских территорий;
  • управление многоквартирными домами и комплексом домов;
  • системы жизнеобеспечения города.

Компании, с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

• Администрация городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара
  • Государственная жилищная инспекция Самарской области
  • НО «Региональный оператор фонд капитального ремонта»