Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов

Информация по профилю

Направление 140400: профиль «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Основные виды деятельности выпускника (кого готовят) что может выпускник

Выпускники могут работать инженерно-техническими работниками, занятыми проектированием, пуско-наладкой, эксплуатацией электротехнического оборудования и систем автоматического управления, реализованных на современной элементной базе (промышленные компьютеры, программируемые логические контролеры, микроконтроллеры, сервоприводы, преобразователи частоты, и т.п.). Кроме этого они могут работать руководителями трудовых коллективов.

Основные специальные дисциплины

• Промышленная автоматика и информатика
  • Электрический привод
  • Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов
  • Силовая преобразовательная техника
  • Теория автоматического управления
  • Микропроцессорные средства
  • Математическое моделирование и оптимизация систем управления
  • Автоматизация типовых технологических процессов и промышленных установок
  • Автоматизация проектирования систем управления

Возможные сферы деятельности выпускников

Выпускники работают практически во всех отраслях промышленности (нефтегазовой, авиакосмической, машиностроительной, автомобилестроительной, металлургической, пищевой), на железнодорожном, речном и морском транспорте, муниципальном и сельском хозяйстве, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро, в том числе руководителями частных предприятий, занимающихся энергосбережением, автоматизацией и информатизацией технологических объектов и производств.

Примеры трудоустройства выпускников

• Рапопорт Э.Я. – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Управление в технических системах» СамГТУ;
  • Михелькевич В.Н. – профессор, доктор технических наук СамГТУ;
  • Семенов В.В. – профессор, доктор технических наук кафедры «Вычислительная техника» СамГТУ;
  • Галицков С.Я. – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой архитектурной академии;
  • Востриков А.С. – ректор Новосибирского электротехнического университета;
  • Кондалов В.А. – начальник отделения ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», лауреат Ленинской премии;
  • Розенбаум Л.Б. – главный конструктор ООО «Инфотранс»;
  • Семенкин Н.И. – главный энергетик з-да «Металлург»;
  • Хохлов Г.Н. – главный энергетик кондитерской фабрики;
  • Ткаченко И.С. – ООО ИЧП; и многие другие.

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Электрощит», ООО «Волгогазпроект», ООО «Волгобурмаш», ООО «Фирма электроники и автоматики», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Куйбышевский НПЗ», ООО «Спецмонтажавтоматика», ООО «Мотор», ОАО «Самарский инструментальный завод», ОАО «Завод специальных подшипников», ОАО «Крафт-с», ОАО «Анкор», ОАО Институт «Гипровостокнефть», ЗАО «Академический технопарк «Российские инициативы», ОАО Завод «Моторостроитель», ООО «ТСК» и многие другие фирмы и организации всех форм собственности.

Кафедра «Электропривод и промышленная автоматика»

Телефон: 242-38-11