Химическая технология органических соединений азота

Выпускающая кафедра

Кафедра «Химия и технология органических соединений азота»

Согласно распоряжению № 202 от «30» мая 2018 г. информация по основной образовательной программе специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», специализации «Химическая технология органических соединений азота».

Информация по образовательной программе

В настоящее время на кафедре «Химия и технология органических соединений азота» реализуется основная образовательная программа по специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», специализация «Химическая технология органических соединений азота».

По окончании обучения выпускнику присваивается квалификация – инженер.

Срок освоения основной образовательной программы по очной форме обучения – 5,5 лет.

Виды деятельности выпускника

Вид профессиональной деятельности, к которому готовятся выпускники, освоившие программу специалитета федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - производственно-технологическая.

Основные дисциплины

Специальность дает глубокие знания по основным дисциплинам специализации: энергонасыщенные соединения и композиции на их основе, материалы, физико-химические методы испытания энергонасыщенных материалов и их композитов, основные способы переработки энергонасыщенных материалов, основы проектирования и конструирования технологической оснастки для энергонасыщенных материалов. Изучение свойств и проведение стандартных и сертификационных испытаний энергонасыщенных материалов и изделий на их основе.

Возможные сферы деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», включает:

• разработку, проектирование, наладку, эксплуатацию и совершенствование средств и методов получения и способов применения полимерных композиций, энергонасыщенных материалов и изделий;
  • промышленное и опытное производство индивидуальных и смесевых энергонасыщенных материалов, исходных и промежуточных полимерных продуктов для их получения;
  • промышленное и опытное производство изделий на основе полимерных композиций и энергонасыщенных материалов;
  • эксплуатацию и хранение энергонасыщенных материалов и изделий;
  • надзор в области промышленной безопасности при получении и использовании энергонасыщенных материалов и изделий.

Выпускник, освоивший программу специалитета специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», готов решать следующие профессиональные задачи в соответствии с производственно-технологической деятельностью, на которую ориентирована программа специалитета:

• организация эффективного и безопасного ведения технологических процессов получения полимерных композиций, энергонасыщенных материалов и изделий;
  • выполнение инженерных расчетов, обеспечивающих проведение существующего технологического процесса или внесение в него необходимых дополнений и изменений;
  • разработка мероприятий по обеспечению требуемого качества продукции, контролю над их выполнением, по предупреждению и устранению случаев нарушения технологического регламента;
  • организация и участие в испытаниях готовой продукции;
  • контроль над соблюдением технологической дисциплины, разбор случаев её нарушения и анализ вызывающих их причин;
  • подготовка и корректировка технологической документации;
  • участие в проведении опытных работ по внедрению новых рецептур, методик, освоению новых стандартов, новых приборов;
  • анализ расхода сырья и материалов, разработка мероприятий по их экономии и энергосбережению;
  • участие в разработке мероприятий по снижению аварийности, травматизма и профессиональной заболеваемости, по механизации и автоматизации процессов с целью вывода людей из зон с опасными и вредными условиями труда, по охране окружающей среды.

Примеры трудоустройства выпускников

Основным местом трудоустройства наших выпускников являются крупные предприятия Самарской области и других крупных городов РФ

- АО РКЦ «Прогресс», (г. Самара)
-ОАО ВНИИТ нефть (г. Самара)