Химическая технология органических веществ

Информация по профилю

Без веществ, которые производятся на предприятиях промышленности органического синтеза, жизнь современного человека немыслима. Основным критерием перспективности химико-технологических процессов с точки зрения практики является высокий выход целевых продуктов с заданными свойствами при малых затратах энергии. Промышленность органического синтеза вырабатывает мономеры — исходные вещества для получения высокомолекулярных соединений, синтетические моющие средства, лаки, краски, антиоксиданты, пластификаторы, растворители, красители, жидкие кристаллы, синтетические и биотоплива, масла и присадки к ним, и многое другое.

Кафедра «Технология органического и нефтехимического синтеза» готовит в рамках направления 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Химическая технология органических веществ») грамотных, творчески мыслящих и конкурентоспособных выпускников — бакалавров, способных освоить любую новую технологию производства, переработки и использования органических веществ.

Область профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата по направлению 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Химическая технология органических веществ»), включает: методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения; создание, внедрение и эксплуатацию промышленных производств продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива.

Основные дисциплины

В процессе обучения Вы изучите основы большинства процессов органического синтеза, постигнете их специфику, научитесь понимать взаимосвязи между свойствами веществ и их поведением в реальных процессах со строением молекул компонентов сложных систем, освоите способы получения востребованных органических продуктов. Вы получите углубленную подготовку по способам создания новых технологических процессов и оптимизации действующих производств.

Для освоения тонкостей профессии будущие бакалавры химической технологии изучают процессы и аппараты химической технологии, химические реакторы, основы проектирования химико-технологических процессов, оборудование процессов органического синтеза, теорию химических процессов органического синтеза, технологию органических веществ, сырьевые процессы отрасли, катализ в органическом синтезе, мировые тенденции в развитии технологий органического синтеза.

Чтобы быть конкурентными на современном рынке труда студенты осваивают следующие дисциплины: программные комплексы для моделирования химико-технологических процессов, системы автоматизированного проектирования в химической технологии, расчеты и прогнозирование свойств органических соединений и много предметов узкой специализации.

Компании, с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

Начиная с первого курса, студенты проходят практику на ведущих нефтехимических предприятиях Самарской области, таких как АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ПАО «КуйбышевАзот» и др. На старших курсах (при условии успешной учебы) студентам предоставляется возможность пройти стажировку на рабочих местах, куда они могут устроиться на работу после окончания обучения.

Научно-исследовательская работа

Студенты, обучающиеся по профилю «Химическая технология органических веществ», принимают активное участие в научно-исследовательской работе по следующим научным направлениям:

• Изучение научных основ процессов органического и нефтехимического синтеза
  • Химическая ремидиация как путь к решению современных экологических проблем
  • Научные основы процессов синтеза полимеров и производства полимерных материалов.

Сферы профессиональной деятельности выпускников

Бакалавры, выпускники кафедры по профилю «Химическая технология органических веществ», исключительно востребованы и могут работать на нефтехимических и химических предприятиях России. Наши выпускники трудоустроены на АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ПАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», г. Новокуйбышевск, ПАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ЦСКБ «Прогресс», г. Самара, АО «Сызранский НПЗ» г. Сызрань, ПАО «КуйбышевАзот» г. Тольятти, ПАО «СИБУР Холдинг», г. Тольятти, г. Томск, и мн.др.), в проектных и исследовательских институтах (АО «Гипровостокнефть», ПАО «Самаранефтехимпроект», ООО «СамараНИПИнефть», ПАО «СВНИИНП», г. Новокуйбышевск, ОАО «ВНИПИнефть», г. Москва, ЗАО «ВНИИОС», ООО «Технопроект» и др.), в учебных заведениях и в любых организациях, где требуется опыт химика-технолога. Ряд выпускников строит успешную карьеру за рубежом.

После окончания бакалавриата выпускники могут продолжить обучение в магистратуре.

Кафедра «Технология органического и нефтехимического синтеза»

Телефон: 8(846)333-52-55

e-mail: kinterm@samgtu.ru