Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов

Информация по профилю

Кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа» осуществляет подготовку бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов»).

Основные дисциплины

На кафедре «ХТПНГ», для освоения специальных знаний студенты изучают следующие дисциплины: «Химия нефти», «Переработка углеводородных газов», «Методы очистки нефтяных фракций», «Технология производства смазочных масел и спецпродуктов», «Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов», «Первичная переработка нефти», «Химия и технология вторичных процессов переработки нефти», «Основы компьютерного проектирования нефтеперерабатывающих предприятий», «Переработка тяжелых нефтей, нефтяных остатков и твердых горючих ископаемых», «Катализ в химической технологии».

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

Начиная с 1 курса, студенты проходят практику на ведущих предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки Самарской области. На старших курсах (при условии успешной учебы) студентам предоставляется возможность поработать и проявить себя на рабочих местах, куда они могут устроиться на работу после окончания обучения.

Научно-исследовательская работа

Студенты, обучающиеся по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» принимают активное участие в научно-исследовательской работе по следующим научным направлениям:

• Технология и катализаторы процессов нефтепереработки.
  • Исследование термодинамических свойств органических соединений.

Востребованность профессии и трудоустройство

Выпускники с квалификацией «бакалавр» востребованы на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии: нефтеперерабатывающих заводах, заводах по производству масел и присадок, заводах катализаторов, нефтехимических комплексах, предприятиях первичной подготовки нефти, проектных и научно-исследовательских организациях и др.

Возможно продолжение обучения и получение диплома магистра.

Примеры трудоустройства выпускников

Выпускники кафедры работают на большинстве нефтеперерабатывающих заводах России и СНГ, в проектных и научно-исследовательских институтов по нефтепереработке (Сызранский НПЗ, Кстовской НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский завода масел и присадок, Новокуйбышевский завода катализаторов, Херсонский НПЗ, Пермский НПЗ; Роснефть, ВНИПИНЕФТЬ, Средне-волжский НИИНП, Самаранефтехимпроект, Омский филиал Новосибирского института катализа, Самаранефтепродукт и др.)

Контакты

Телефон кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» :278-44-82, 242-35-80

e-mail: chorg@samgtu.ru