Информационные системы и технологии

Межвузовская кафедра информационных систем и технологий (далее – МИРОСТ) СамГТУ является выпускающей кафедрой по направлению подготовки:

09.03.02 Информационные системы и технологии (бакалавриат)

Несмотря на то, что кафедра МИРОСТ очень молода (она реорганизована из кафедры ПМиВТ и факультета информационных систем и технологий СГАСУ, ее выпускники работают на самых престижных должностях в сфере IT в Самаре, Москве, Санкт - Петербурге, а также в Германии, Бельгии, США.

Основным научным направлением исследований кафедры является разработка новых информационных систем и технологий в сфере образования, научных исследований, информатизации городской среды (умный город) и других отраслях экономики.

Кафедра является инициатором создания в Самарской области «Единой Самарской областной системы мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий и инновационному развитию Самарской области». Кафедра с 2015 года проводит областной Конкурс «Взлет» исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций в Самарской области. С 2017 года - Конкурс на получение именных стипендий Губернатора студентами образовательных организаций высшего образования в Самарской области.

Кафедрой были подготовлены более 80 лауреатов и победителей Международных и Всероссийских конкурсов исследовательских работ.

В копилке научных наград студентов кафедры есть «Большой Научный Кубок России» присуждаемый научным коллективам один раз в 10 лет.

О качестве подготовки студентов кафедрой говорит тот факт, что уже два года подряд в проводимом в РФ едином выпускном квалификационном экзамене для выпускников бакалавриата выпускники кафедры получают ЗОЛОТЫЕ СЕРТИФИКАТЫ!

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

• Теория информационных процессов и систем
• Информационные технологии
• Архитектура информационных систем
• Технология программирования
• Управление данными
• Технология обработки информации
• Интеллектуальные системы и технологии
• Инфокоммуникационные системы и сети
• Надежность информационных систем
• Мультимедиа технологии
• Интернет-технологии
• Администрирование информационных систем
• Корпоративные информационные системы
• Информационные системы и технологии в: менеджменте, банковском деле, строительстве, управлении производством, образовании, экспериментальных исследованиях.
• Основы теории управления
• Информационная безопасность и защита информации и др.

СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

Рынок труда Самарской области в сфере ИТ характеризуется острой нехваткой специалистов всех уровней подготовки. Наиболее востребованными являются программисты-разработчики, системные администраторы и WEB разработчики, что соответствует профилю подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии.

Наши выпускники могут работать везде – от банков и атомных установок до строительных организаций и научно-исследовательских институтов. Большинство студентов, начиная с третьего курса, параллельно учебе, уже работают по специальности.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ

Основными самарскими фирмами, где студенты кафедры проходят практику и в дальнейшем работают, являются: «NetCracker», «Web завод», «Epam Systems», ООО «Инфопро», «Claud Castle», «Генезис знание» ООО «СМС-ИТ», «CQJ I Rus», «Инвестиционная компания Титан», инспекция федеральной налоговой службы по Самарской области, ООО «Ризотек», ООО «Вира» и др.

Кафедра МИРОСТ поддерживает связи с рядом организаций и промышленных предприятий Самары. Наиболее тесные научно-образовательные связи кафедра поддерживает с НИЦ ФОРС, Консорциум Интегра-С и ООО Элвис Нео-Тек, на базе которых работают студенческие исследовательские коллективы.