Инженерное обеспечение и оборудование городских территорий и транспортной инфраструктуры

Выпускающая кафедра:

Кафедра «Градостроительства»

Кафедрой Градостроительства с 1985 года по настоящее время заведует доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН Елена Александровна Ахмедова.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:

- инновационная, изыскательская и проектно-расчётная;
- научно-исследовательская и педагогическая.

Основные дисциплины:

Студенты изучают следующие дисциплины:

Философские проблемы науки и техники, Математическое моделирование, Специальные разделы высшей математики, Деловой иностранный язык, Основы педагогики и андрагогики;
  • Информационные технологии в строительстве. Методы решения научно-технических за-дач в строительстве, Методология научных исследований;
  • Подземная урбанистика, Теория и практика современного градостроительства, Экологическая топология регионального и городского ландшафта, Система коммуникативных пространств в современном городе.
  • Современные подходы к благоустройству городских территорий, Параметрические инструменты в конструировании, История градостроительства, транспорта и строительной техники.
  • В результате освоения компетенций Программы обучения по направлению СТРОИТЕЛЬСТВО выпускники могут:

- проектировать, эксплуатировать, проводить мониторинг и реконструкцию зданий и сооружений, их частей, инженерного оборудования и транспортной инфраструктуры;
    - проводить инженерные изыскания для строительства и оценку технического состояния зданий и сооружений;
    - проводить научные исследования, осуществлять образовательную деятельность.

Будущая профессия (возможные занимаемые должности, согласно профессионального стандарта):

Инженер-проектировщик, Главный архитектор (инженер, конструктор) проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования); Руководитель творческой архитектурно-строительной мастерской или структурного подразделения проектной организации.

Примеры трудоустройства выпускников:

Выпускники могут работать в проектных организациях (архитектурно-строительных мастерских или проектных бюро), НИИ города Самары, городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, занимать руководящие посты в администрации Самары и городах Самарской области в области архитектуры и градостроительства.

Высокий уровень подготовки позволяет будущим магистрам заниматься архитектурно-проектной, градостроительной, педагогической деятельностью.

Компании-партнеры:

• ТеррНИИГражданпроект,
    • СамараГорПроект,
    • Волготрансстрой,
    • ООО «Альфа Л»,
    • Гипровостокнефть,
    • Архиград,
    • НТЦ Зодчий,
    • ООО «Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город».

Контакты:

Телефоны: 8 (846) 339-14-05, 8 (846) 242-17-85