Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций

Информация по профилю

В настоящее время кафедра «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» (ПСМИК) обучает и выпускает бакалавров по направлению 08.03.01 – «Строительство» по профилю «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».

На кафедре ПСМИК действует научная школа «Самарская школа материаловедов», которая, продолжая традиции основателей школы профессоров А.А. Новопашина, Т.Б. Арбузовой. Кафедра являлась инициатором проведения Академических чтений РААСН по строительному материаловедению (1995 и 2004 гг.).

С каждым годом появляется все больше новых строительных материалов, используемых для строительства зданий и сооружений и для отделки помещений. В рамках учебного процесса студенты получают знания и навыки в области: современных строительных материалов; технологий производства разнообразных строительных материалов; требований к сырью для производства строительных материалов; возможности получения материалов с регулируемыми свойствами; перспектив развития промышленности строительных материалов. Достоинствами профессии являются: универсальность; высокая востребованность на предприятиях строительной отрасли.

Виды деятельности выпускника (кого готовят), что может выпускник

Выпускники, освоившие данную программу бакалавриата готовы к выполнению следующих видов профессиональной деятельности:

• изыскательская и проектно-конструкторская;
  • производственно-технологическая и производственно-управленческая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная;
  • предпринимательская в области производства и применения строительных материалов, изделий и конструкций.

Основные дисциплины

• Строительные материалы. Вяжущие вещества. Керамические и плавленые материалы. Кровельные материалы. Материалы для ремонта и реконструкции.
  • Методы испытаний строительных материалов и изделий. Механическое оборудование предприятий строительной индустрии. Теплотехника и теплотехническое оборудование. Производство ремонтных работ.
  • Технология изоляционных строительных материалов и изделий. Технология полимерных строительных материалов. Современные технологии производства теплоизоляционных материалов. Постановка и совершенствование технологических процессов.
  • Проектирование предприятий по производству железобетонных изделий и конструкций. Проектирование предприятий по производству керамических изделий.
  • Экологические аспекты производства строительных материалов и многие другие дисциплины.

Виды деятельности выпускника (кого готовят), что может выпускник

• изыскательская и проектно-конструкторская;
  • производственно-технологическая и производственно-управленческая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • монтажно-наладочная и сервисно-эксплуатационная;
  • предпринимательская в области производстве и применения строительных материалов, изделий и конструкций.
Основные дисциплины Студенты специальности изучают следующие дисциплины:

Возможные сферы деятельности выпускников

Бакалавры, выпускаемые кафедрой, могут работать:

• на предприятиях по производству строительных материалов, изделий и конструкций;
  • в организациях, которые осуществляют экспертизу строительных материалов;
  • в проектных институтах;
  • в организациях, реализующих строительные материалы;
  • преподавателями высших учебных заведений.

Примеры трудоустройства выпускников

Вчерашние выпускники специальности «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций» работают инженерами, технологами, заведующими лабораториями, руководителями на предприятиях Самарской области (ОАО «Самарский гипсовый комбинат», ОАО «Самарский комбинат керамических материалов», ООО «Самарский Стройфарфор», ООО «Древо», заводах ЖБИ) и других регионов, в научно-исследовательских и проектных организациях (г. Москва, г. Самара), обучаются в магистратуре и аспирантуре, преподают и работают в СамГТУ и других вузах, а также в школах и лицеях г. Самары и области.

Компании, с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика:

Список организаций – партнёров:

1. Некоммерческая организация «Союз производителей керамзита и керамзитобетона» и АО «НИИКерамзит»
  2. ООО «Самарский Стройфарфор»
  3. ООО «ИНКОН».
  4. ООО «Стройинвест».
  5. ООО СПКП «Регион».
  6. ООО «Строй-Гарант».
  7. ООО «Волгатрансстрой–9».
  8. ООО «АКСМ».
  9. ООО «Газпром трансгаз Самара».
  10. ООО «СтройЭконом».
  11. ООО «ХайдельбергЦемент Волга».
  12. ООО «Авиакор»;
  13. ООО «Древо»;
  14. ОАО «Самарский гипсовый комбинат»;
  15. ОАО «Самарский комбинат керамических материалов».

Кафедра «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

Наш адрес: 443001 г.Самара ул. Молодогвардейская 194, корп. 2, каб. 115

Кафедра: 8 (846) 242-37-02