Промышленное и гражданское строительство

Квалификация выпускника (степень): Бакалавр

Срок обучения: 4 года (очное)

Традиционно более 90% выпускников ПГС устраиваются на работу по специальности. Факультет имеет договора и соглашения с ведущими предприятиями России.

Выпускники ПГС работают практически на всех предприятиях строительного комплекса Самарской области и за её пределами. На крупнейших строй¬ках: комплекс олимпийских объектов (г. Сочи), сооружения военных объектов и т.д. В качестве руководителей производственно¬-эксплуатационных подразделений (мастерами, прорабами, главными специалистами, начальниками строительных управлений, генеральными директора¬ми строительных фирм и компаний). В проектно-конструкторских организациях. В научно-исследовательских лабораториях, центрах и институтах.

Информация по профилю

Бакалавры профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» в своей профессиональной деятельности могут работать в производственно-технологической, производственно-¬управленческой, экспериментально-исследовательской, эксплуатационной и других областях строительной отрасли, а также заниматься вопросами проектирования и экспертизы строительных объектов и технологий. Давать технико-экономическую и экспертную оценку объектам строительного комплекса.

Виды деятельности выпускника (кого готовят), что может выпускник

Основное направление работы выпускников — строительство. Наши выпускники являются специалистами широкого профиля в области строительства. Даже в сложных современных условиях выпускники нашего факультета находят устойчивый, постоянно растущий спрос на рынке труда Самарского и других регионов России.

Основные дисциплины

• Математика • Теоретическая механика • Техническая механика • Механика грунтов • Основы архитектуры • Основы строительных конструкций • Строительные материалы • Механика деформируемых сред • Архитектура зданий • Основы организации и управления в строительстве • Железобетонные конструкции • Конструкции из дерева и пластмасс • Основы технологии возведения зданий и сооружений • Обследование, испытания и реконструкция зданий.

Возможные сферы деятельности выпускников

Наши выпускники востребованы не только в строительстве, но и во многих отраслях современного производства, в экономике, бизнесе и финансах. Обучение по нашим программам – это уникальная возможность одновременного обучения и возможности дальнейшей работы в сфере строительства и эксплуатации сооружений в Самарской области, так и по всей России.

Примеры трудоустройства выпускников

ООО «ВолгаРегионПроект», ООО НПЦ «Строительство» РИА, ООО ПКФ «Простор», Испытательный Центр «Самарастройиспытания» СГАСУ, ООО «Глобалтэнксинжиниринг», ООО «фирма КОМВАС», ООО АПК «Ритм», ООО Объединение строительных компаний «Град», ЗАО Самарский завод «Электрощит», ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК» ОАО «ВолгоЭнергоПромСтройПроект», ООО «НПФ ХХI век» АЮЛ «Группа компаний «АМОНД» ЗАО «Волгоспецстрой»

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

В процессе обучения студенты имеют возможность проходить практику на предприятиях стройиндустрии, в фирмах, учреждениях, входящие в состав саморегулируемых организаций. Ежегодно проводится учебная геологическая практика с выездом в г. Владикавказ