Реконструкция и реставрация зданий и сооружений

Выпускающая кафедра:

Кафедра «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН)

Кафедрой РиРАН с 2011 года по настоящее время заведует канд. архитектуры, профессор, член-корреспондент МАНЭБ Татьяна Владимировна Вавилонская.

Вступительные испытания:

Письменный экзамен в форме ответов на вопросы билетов по тематике программ магистратуры.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники: - инновационная, изыскательская и проектнорасчётная;
- научно-исследовательская и педагогическая;
- профессиональная экспертиза и нормативно-методическая.

Основные дисциплины

Студенты изучают следующие дисциплины:

• Философские проблемы науки и техники, Математическое моделирование, Специальные разделы высшей математики, Деловой иностранный язык, Основы педагогики и андрагогики;
  • Информационные технологии в строительстве. Методы решения научно-технических за-дач в строительстве, Методология научных исследований;
  • Методика инженерного обследования зданий и сооружений, Нормативно-правовые аспекты проектирования в условиях реконструкции, Современные компьютерные технологии как инструмент графической реконструкции и системных исследований в сфере охраны наследия, Методика и технология реставрации;
  • Реставрация памятников архитектуры, Материалы и конструкции в современной реставрационной и реконструктивной практике, Современные методы и технологии усиления конструкций.

В результате освоения компетенций Программы обучения по направлению СТРОИТЕЛЬСТВО выпускники могут:

- проектировать, эксплуатировать, проводить мониторинг и реконструкцию зданий и сооружений, их частей, инженерного оборудования и транспортной инфраструктуры;
- проводить инженерные изыскания для строительства и оценку технического состояния зданий и сооружений;
- проводить научные исследования, осуществлять образовательную деятельность.

Будущая профессия (возможные занимаемые должности, согласно профессионального стандарта):

Инженер-проектировщик, Инженер-реставратор (конструктор); Главный архитектор (инженер, конструктор) проекта (специалист по организации архитектурно-строительного или реставрационного проектирования); Руководитель творческой архитектурно-строительной (реставрационной) мастерской или структурного подразделения проектной организации.

Примеры трудоустройства выпускников:

Выпускники могут работать в проектных организациях (архитектурно-строительных и реставрационных мастерских или проектных бюро), НИИ города Самары, городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, занимать руководящие посты в администрации Самары и городах Самарской области в области реконструкции и реставрации.

Высокий уровень подготовки позволяет будущим магистрам заниматься реконструктивной и реставрационной, педагогической деятельностью.

Компании-партнеры:

• ТеррНИИГражданпроект,
  • СамараГорПроект,
  • Волготрансстрой,
  • ООО «Альфа Л»,
  • Гипровостокнефть,
  • Архиград,
  • НТЦ Зодчий,
  • ООО «Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город».
  • Контакты:

Телефоны: 8 (846) 242-52-21, 8 (846) 242-17-85