Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Выпускающая кафедра

Электрические станции

Информация по образовательной программе

Профиль «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»

Виды деятельности выпускника

Практические умения и навыки реализуются в области:

Научно-исследовательская, проектно-конструкторская. Совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования, применения электрической энергии, управления потоками энергии, разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.

Основные дисциплины

Студенты изучают следующие дисциплины: Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, Электрические станции и подстанции, Микропроцессорные защиты электрооборудования электрических станций и подстанций, Принципы выполнения защит линий высокого напряжения, Основы проектирования релейной защиты и автоматики энергосистем, Технические средства диспетчерского и технологического управления.

Возможные сферы деятельности выпускников:

Возможные места работы: ПАО «Т Плюс», ПАО «ФСК ЕЭС – МЭС Волги», ПАО «МРСК Волги», АО «Системный оператор ЕЭС», ЗАО «ГК Электрощит», ЗАО «Самарский электропроект», ООО «ПК ЭЛЕКТРУМ», ЗАО «Самарская сетевая компания».

Должности, на которые может претендовать выпускник:

- при реализации научно-исследовательской деятельности: младший научный сотрудник, инженер-лаборант, инженер научно-исследовательских организаций в области «Электроэнергетики»;

- при реализации проектно-конструкторской деятельности: инженер-проектировщик, инженер-конструктор, инженер по согласованию проектов и т.п.

Компании-партнеры

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE) – крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. (Договорная деятельность: организация конкурсов, викторин, чемпионатов для студентов СамГТУ по электроэнергетической тематике.)

Электрощит Самара – высокотехнологичная производственная компания с семидесятилетней историей и безупречной репутацией, крупнейший российский производитель электротехнического оборудования 0,4-220 кВ. (открытие лаборатории 2014 год, )

Магистральные электрические сети Волги (МЭС Волги) - филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Средне-Волжского региона и Нижегородской области. (Сотрудники МЭС Волги принимают участие в работе ГАК, кроме этого участвуют в реализации программ практик.)

Самарский филиал Группы «Т Плюс» объединяет генерирующие и теплосетевые активы в четырех городах Самарской области: Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти. (Совместная реализация программ практик на электростанциях Самарского региона, кроме этого ведение совместных договоров по проведению тепловых испытаний турбогенераторов электростанций.)

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» управляет режимами 9-ти энергосистем ОЭС Средней Волги. (ОДУ Средней Волги способствует реализации программ практик, а также сотрудники принимают участие в работе ГАК. Совместная подготовка магистрантов по программе ОДУ, профиль «Релейная защита, автоматизация и управление режимами электроэнергетических систем».)

Научно-Технический Центр «Механотроника» первым в России разработал и приступил к серийному выпуску микропроцессорных устройств релейной защиты и на сегодняшний день является инновационным разработчиком и надежным поставщиком интеллектуальных устройств на рынок России. (Повышение квалификации сотрудников кафедры "Электрические станции" на базе отечественных микропроцессорных блоков релейной защиты, производства НТЦ "Механотроника".)

Фонд образовательных проектов «НАДЁЖНАЯ СМЕНА» учрежден в 2007 году (г. Екатеринбург) и является разработчиком и оператором молодежных и образовательных проектов для школьников, студентов и работников предприятий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. (Совместное участие в профориентационной работе среди школьников, чтение лекций по электроэнергетике преподавателями кафедры "Электрические станции", консультирование по проектам электроэнергетической направленности с последующим участием в городских, региональных и всероссийских конкурсах.

Почта кафедры "ЭС": es@samgtu.ru

Тел. кафедры "ЭС": 8 (846) 242-37-89