Стратегический менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса

Выпускающая кафедра

Кафедра «Экономика промышленности и производственный менеджмент»

Информация по образовательной программе

Программа ориентирована на подготовку специалистов, владеющих навыками и современными методами управления, системного анализа, комплексного прогнозирования, инструментальными средствами поддержки и принятия стратегических решений в органах государственного управления, в топливно-энергетических компаниях и в смежных с ТЭК секторах экономики.

Виды деятельности выпускника

Организационно-управленческая: • разработка и реализация корпоративных стратегий и программ организационного развития и изменений,
• управление корпоративными финансами для решения стратегических задач.

Основные дисциплины

• Методология научных исследований в менеджменте
• Организационное поведение и лидерство
• Эконометрика
• Технология принятия управленческих решений
• Современный стратегический анализ
• Управление маркетинговыми проектами и брендинг
• Корпоративные финансы
• Передовые технологии и стратегии развития в топливно-энергетическом комплексе
• Экономическое обоснование стратегий ТЭК
• Управление проектами в топливно-энергетическом комплексе
• Организация и управление производством в отраслях ТЭК
• Энергетические рынки и методы их регулирования / Экономика энергосбережения
• Управление персоналом нефтегазового предприятия / Экономика безопасности труда нефтегазового предприятия
• Системы менеджмента качества на предприятиях ТЭК / Производственный менеджмент на предприятиях нефтегазовой отрасли
• Управление и реструктуризация предприятий ТЭК / Экологический менеджмент на предприятиях ТЭК

Возможные сферы деятельности выпускников

Предприятия и организации топливно-энергетического комплекса и смежных сфер деятельности различных форм собственности (государственные, частные, совместные и др.).

Проектные и научно-исследовательские организации и учреждения.

Предпринимательская деятельность по созданию, развитию и ведению собственного бизнеса.

Примеры трудоустройства выпускников

Основные занимаемые должности выпускников:

• ведущие специалисты и руководители (до главного экономиста предприятия или заместителя генерального директора, функционального топ-менеджера, высшего руководителя предприятия);
• менеджеры (по кадрам, по снабжению, по реализации продукции, по рекламе и др.).

Компании-партнеры

Предприятия компаний ПАО НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром-нефть» АО «Гипровостокнефть».

Подразделения банков: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ»

Администрация и Правительство Самарской области, экономические департаменты и службы.

Телефон: 278-43-90