Технология художественной обработки материалов

Квалификация — бакалавр
Срок обучения — 4 года
Информация по профилю

Выпускники специальности готовятся к работе и работают на стыке искусства и техники, способны выполнить широкий спектр художественно — технических работ в области технологии ювелирной обработки изделий, а именно:

• производство и тиражирование ювелирных изделий из различных материалов;
  • разработка новых видов ювелирной продукции;
  • компьютерный дизайн, создание ювелирных изделий с учетом эстетических требований;
  • создание авторских и реставрация уникальных изделий;
  • сохранение и развитие традиций народных промыслов.

Современный рынок требует специалистов, способных осуществлять деятельность не только в узконаправленной области, но и находить целостное решение общих задач. Сфера практической деятельности специалиста данного профиля достаточно широк и позволяет ему работать в различных областях и направлениях художественно-технического творчества.

Одним из таких направлений является расширение диапазона изучаемых видов материалов и технологий их обработки. Материалами, применяемыми для художественной обработки, могут быть не только металлы и дерево, наиболее подробно изучаемые сегодня, но также стекло, керамика, камень, нетрадиционные и ювелирные материалы.

Подготовка специалистов ведется по современным программам Photoshop, CorelDRAW, 3D-MAX, ArtCAM, PowerMill, Unigraphics. Это позволяет повысить уровень художественного мастерства специалистов, связанный с более грамотным графическим решением выполненных ими проектов, а также созданием рекламной информации о художественном изделии.

Телефон Кафедра «Технология машиностроения»: 332-10-90, 242-27-77