Теория и проектирование автомобильных дорог

Информация по профилю

Является одним из приоритетных профилей, который отвечает за развитие Самарской губернии и Российской Федерации. Отвечает программе развития: «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения», «Программа развития автомобильных дорог Российской Федерации».

«Важное направление – развитие автомобильных дорог». Мы добились здесь определённого прорыва, прогресса благодаря использованию механизма государственного - частного партнёрства, и уже введены первые участки. Полагаю, что Правительству нужно подумать о разработке специальной программы развития скоростных магистралей и о механизмах поддержки таких проектов на региональном и муниципальном уровне». В.В. Путин

В настоящее время кафедра «Автомобильных дорог и геодезического сопровождения строительства» обучает и выпускает магистров по направлению подготовки 08.04.01 - «Строительство», профиль «Теория и проектирование автомобильных дорог».

Практические умения и навыки реализуются и основываются на:

естественно - научных;

технологических;

экономических;

социальных и других процессах.

Основные дисциплины

Обучающиеся специальности изучают следующие дисциплины:

-экономико-математические методы проектирования транспортных сооружений;

-планирование эксперимента и статистическая обработка опытных данных;

-новые методы расчёта конструкций автодорог и искусственных сооружений;

-мониторинг автомобильных дорог и транспортных сооружений;

-современные проблемы энергосбережения при эксплуатации и реконструкции автомобильных дорог;

-статистические методы контроля качества дорожной продукции;

-современные проблемы эксплуатации автомобильных дорог и транспортных сооружений в условиях региона.

Возможные сферы деятельности выпускников

После окончания университета выпускники работают на руководящих должностях в различных организациях строительной отрасли.

Магистр по профилю «Теория и проектирование автомобильных дорог» является специалистом широкого профиля, который получает подготовку для ведения самостоятельной исследовательской, управленческой и организационной, научно-исследовательской деятельности; имеют возможностью работать в сфере высшего образования.

После каждого курса обучения обучающиеся проходят учебные и научно – исследовательские практики.

Примеры трудоустройства выпускников

Выпускники являются востребованными на рынке труда Самарской области, их работа характеризуется достаточно быстрым профессиональным и карьерным ростом. Выпускники проявили себя в профессиональной деятельности подготовленными специалистами, способными решать встающие перед ними профессиональные задачи.

Выпускники по направлению подготовки 08.04.01 - «Строительство», профиль «Теория и проектирование автомобильных дорог» работают в администрации г. Самара и администрации районов г. Самарской области, на предприятиях дорожной отрасли губернии, в таких городах, как: г. Москва, г. Санкт – Петербург, г. Воронеж, г. Нижний – Новгород., г. Волгоград, г. Нижневартовск и других городах РФ.

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

• Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области
  • Администрация г.о. Самара Муниципальное предприятие г.о. Самара «Благоустройство» (г. Самара)
  • ООО «Инженерная компания «Евроопт» (г. Самара)