Теория и проектирование зданий и сооружений

Выпускающая кафедра:

• Кафедра «Архитектура жилых и общественных зданий» (АЖОЗ)

Кафедрой АЖОЗ с 1988 года по настоящее время заведует кандидат архитектуры, профессор, Советник РААСН, член Союза Архитекторов России, почётный член МООСАО, член CTBUH - ГЕНЕРАЛОВ Виктор Павлович.

Вступительные испытания:

Письменный экзамен в форме ответов на вопросы билетов по тематике программ магистратуры.

Типы задач профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:

• проектный;
  • научно-исследовательский;
  • изыскательский.

Основные дисциплины: Студенты изучают следующие дисциплины:
  • Социальные коммуникации. Психология, Деловой иностранный язык, Прикладная математика, Основы научных исследований, Управление строительной организацией, Организация и управление производственной деятельностью, Организация проектно-изыскательской деятельности;
  • Особенности архитектурного проектирования жилых, общественных и производственных зданий, Архитектурная экология, Современные принципы проектирования несущих и ограждающих конструкций зданий, Современные типологические особенности зданий, Проектирование эффективных большепролётных зданий и сооружений, Основы архитектурной физики в строительстве, Методология архитектурно-планировочной организации жилой среды, Архитектура энергоэффективных зданий;
  • Дисциплины по выбору обучающихся;
  • Факультативы.

В результате освоения компетенций Программы обучения по направлению СТРОИТЕЛЬСТВО выпускники могут:

• проектировать, эксплуатировать, проводить мониторинг и реконструкцию зданий и сооружений, их частей, инженерного оборудования и транспортной инфраструктуры;
  • проводить инженерные изыскания для строительства и оценку технического состояния зданий и сооружений;
  • научные исследования, осуществлять образовательную деятельность.

Будущая профессия (возможные занимаемые должности, согласно профессионального стандарта 16.114 «Организатор проектного производства в строительстве», утверждён приказом Минтруда и соц.защиты РФ №183н от 15.02.2017 г., 40.008 «Специалист по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами», утверждён приказом Минтруда и соц.защиты РФ №86н от 11.02.2014 г.:
Инженер-проектировщик, Главный инженер (конструктор) проекта (специалист по орга-низации архитектурно-строительного проектирования); Руководитель творческой архи-тектурно-строительной мастерской или структурного подразделения строительной (про-ектной) организации.

Примеры трудоустройства выпускников:

Выпускники могут работать в проектных организациях (архитектурно-строительных мастерских или проектных бюро), НИИ города Самары, городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, занимать руководящие посты в администрации Самары и городах Самарской области в области архитектуры и строительства.

Высокий уровень подготовки позволяет будущим магистрам заниматься реконструктивной и реставрационной деятельностью.

Компании-партнеры:

• ТеррНИИГражданпроект,