1500 политеховцев приняли участие в параде студенчества

14 Сентября 2015

Колонна СамГТУ стала самой большой в шествии.

12 сентября в Самаре состоялся парад студенчества. Ежегодная акция, зародившаяся в российской столице 14 лет назад, с этого года стала всероссийской. Кроме Самары в ней приняли участие и другие регионы страны, в частности, Екатеринбург, Карачаево-Черкесия, Волгоград, Архангельск.

Около восьми тысяч самарских студентов разных высших и средних специальных учебных заведений прошли по улице Молодогвардейской от Студенческого переулка до площади имени Куйбышева. Самую большую колонну в этом торжественном шествии составили студенты СамГТУ. Представители 10 факультетов дружно скандировали: «Политех!» и подпевали гимну вуза, который звучал из окон третьего корпуса технического университета. Впереди колонны с флагом в руках шагал на джолли-джамперах студент 4 курса факультета автоматики и информационных технологий Александр Чеканушкин.

На главной площади города студентов приветствовали губернатор области Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов и руководители учебных заведений, принимавших участие в параде. Затем несколько тысяч молодых людей дали клятву первокурсников. Завершился парад праздничным концертом.

Евгения Новикова