Ученые опорного вуза примут участие в «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

03 Декабря 2019

Крупнейшая научно-образовательная выставка состоится в Москве

С 11 по 12 декабря в столице пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, в их числе Самарский политех. На выставке также будут присутствовать 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании-лидеры российской промышленности.

Главной темой предстоящей встречи станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

– В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов, – отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

В экспозиции будут продемонстрированы разработки российских вузов и научных организаций. Так, Самарский политех представит четыре проекта.

Доцент кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Елена Алекина вместе со студентами нефтетехнологического факультета Павелом Беловым и Максимом Шмельковым представят экспертам учебно-тренировочный комплекс по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на опасных производственных объектах VR-технологий.

Руководитель учебно-научного центра «Информационная безопасность» института автоматики и информационных технологий, аспирант Александр Мочалкин отправится на выставку с автономным необитаемым надводно-подводным аппаратом «Калан». А завкафедрой «Технология и организация общественного питания» Надежда Макарова, доцент Наталья Еремеева и студентка факультета пищевых производств Яна Давыдова продемонстрируют съедобные пленки и упаковочные материалы на их основе.

Наконец, политеховцы познакомят гостей и участников выставки с технологией изготовления и восстановления литых изделий с применением аддитивных технологий. Представят разработку декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин, студент Владислав Завьялов, а также директор центра разработки и производства «Перспектива» Альмир Нигматуллин.

На мероприятии запланирована также насыщенная деловая программа. Участники обсудят вопросы развития научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизации образования, усиления кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов.

В экспозиционной и деловой программе примут участие и лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса.

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых.

Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Обычная версия сайта