Названы топовые направления у абитуриентов Политеха в 2022 году

28 Октября 2022

Речь идет об информационных технологиях, «нефтянке» и строительстве

На ученом совете, состоявшемся в пятницу 28 октября, подвели итоги приёмной кампании. Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк сообщил, что студентами очной формы бакалавриата и специалитета Политеха стали 2371 человека. Примечательно, что в этом году значительно увеличилось число поступивших на очное отделение магистратуры – 786 человек (против 546 магистрантов-первокурсников в прошлом году). Самый заметный «прирост» в университете зафиксирован на заочной форме обучения. Ее выбрали 2362 человека, то есть на 836 больше, чем год назад.

На ученом совете также поддержали идею создания в вузе молодежной лаборатории «Цифровые двойники материалов и технологических процессов их обработки». Этот проект получил финансирование на три года по итогам конкурса Минобрнауки РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Лабораторию возглавит доцент кафедры «Технология твердых химических веществ», кандидат технических наук Олег Рахманин. Напомним, ученые Политеха уже руководят двумя молодежными лабораториями – «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики» и «Цифровые двойники растений».


На заседании члены ученого совета рассмотрели и ряд других вопросов. В заключение почетной грамотой Политеха за многолетний труд в связи с 85-летием был награжден профессор кафедры «Природоохранное и гидротехническое строительство», кандидат технических наук Всеволод Шабанов.

Обычная версия сайта