25 июля - День памяти Владимира Высоцкого

25 Июля 2018

Сегодня в России вспоминают выдающегося поэта, музыканта и актера

38 лет назад ушел из жизни легендарный поэт, автор сотен песен, актер Владимир Высоцкий. Ежегодно 25 июля родные и близкие, друзья и коллеги, поклонники творчества барда вспоминают его песни, возлагают цветы к его могиле.

Имя Владимира Высоцкого тесно связано с нашим городом – именно в Куйбышеве, в мае 1967 года, он дал первые два концерта. Сначала – в Филармонии и в клубе имени Дзержинского, а в ноябре – во Дворце Спорта ЦСК ВВС и Куйбышевском политехническом институте. Это было, кстати, и первое его выступление перед студенческой аудиторией.

Как вспоминает Лев Сандлер, выпускник инженерно-технологического факультета 1969 года, зал был так забит, что приходилось сидеть даже на краю сцены. На концерте было более тысячи зрителей, несмотря на то, что зал был рассчитан только на 400 человек. Выступление проходило днем, во время занятий, и тогдашний ректор КПтИ Николай Панов разрешил провести радиотрансляцию в учебные аудитории. В числе 33 песен впервые широкой публике была представлена «Песенка про йогов».

Спустя полвека, 30 ноября 2017 года, в Самарском политехе состоялось открытие арт-объекта «Наш Высоцкий» у актового зала первого корпуса. Концепцию создали студенты факультета дизайна академии строительства и архитектуры опорного университета. А 25 января текущего года актовому залу первого корпуса было присвоено имя В.С. Высоцкого.

Метка: История
Обычная версия сайта