27 июля ушел из жизни Николай Кашпур

31 Июля 2018

Генерал-майор проработал в Политехе последние 16 лет

Николай Лукьянович Кашпур родился 24 августа 1946 года в селе Великий Дырчин Черниговской области (Украина). По окончании второго курса Полтавского зенитного артиллерийского Краснознаменного училища был переведен в Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии имени П.И. Баранова, которое окончил в 1967 году.

Начинал службу командиром взвода автоматизированного управления радиотехнического батальона ПВО Южной группы войск. В 1975 году поступил в филиал ПВО СВ Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина.

В 1978 году окончил командный факультет Военной академии войсковой противовоздушной обороны сухопутных войск имени маршала Советского Союза А.М. Василевского. Тогда же был направлен для прохождения дальнейшей службы в Сибирский Краснознаменный военный округ начальником командного пункта – заместителем начальника штаба по боевому управлению зенитной ракетной бригады.

В 1990 году был назначен начальником штаба–первым заместителем начальника войск ПВО ордена Ленина Забайкальского военного округа. В 1993 – начальником войск ПВО Западной группы войск, в 1995 году – начальником войск ПВО ПриВО. В 2001 году указом Президента Российской Федерации, приказом МО РФ был уволен из рядов ВС РФ по достижению предельного возраста.

С 2002 года работал проректором по режиму СамГТУ. В последние годы занимал должность начальника управления по безопасности и режиму.