30 ноября 1967 года Владимир Высоцкий выступил в стенах Политеха

30 Ноября 2016

Сегодня памятная дата для СамГТУ и всех горожан – почти полвека назад состоялся легендарный концерт

В будущем году политеховцы отметят 50-летие легендарного выступления великого артиста в стенах вуза — 30 ноября 1967 года Владимир Высоцкий дал концерт в актовом зале 1-го корпуса нашего университета.

«На тот концерт билетов не продавали — места были распределены через приглашения, — вспоминает доцент кафедры электронных систем и информационной безопасности ФАИТа СамГТУ Владимир Сбродов, который работал в комсомольском отряде, сопровождавшем гастроли артиста и обеспечивающими порядок на концерте в Политехе. — Ясно, что желающих услышать и увидеть „всенародного Володю“ было многократно больше, чем мог вместить актовый зал».

Этот концерт многие пытались запечатлеть на кинопленку, но, к сожалению, фотодокументов не осталось.

По словам очевидцев, Владимир Высоцкий исполнил в Политехе 33 песни подряд без перерыва, и даже сохранились фонограммы концерта. Позже в институтской многотиражке «Молодой инженер» появилась рецензия под названием «Наш гость».

Подробности читайте в журнале «Технополис Поволжья».