75 лет Политех готовит кадры для нефтегазовой отрасли

22 Ноября 2022

Торжественную дату университет отметил на отраслевой выставке

С 16 по 18 ноября в «Экспо-Волге» прошла специализированная выставка-форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». В этом году она была приурочена к 75-летию нефтетехнологического факультета (института нефтегазовых технологий) Политеха. Праздничное мероприятие объединило первых лиц региона, представителей профильных компаний, научного и экспертного сообщества.

На открытии выставки выступил проректор по интеграционным проектам университета Антон Еремин.

– Актуальность подобных мероприятий в последнее время сильно возросла, – отметил он. – Сейчас необходимо, как можно быстрее, внедрять лучшие разработки в производство. Кроме этого, важно максимально откровенно обсуждать существующие проблемы, и чтобы в этом процессе участвовали как представители академической среды, так и практики.

Завершилась церемония открытия награждением преподавателей института нефтегазовых технологий. Ученым Политеха вручили благодарственные письма от министерства промышленности и торговли Самарской области за вклад в развитие нефтяной промышленности региона.

В течение трех дней политеховцы принимали участие в работе выставки – выступали с докладами на пленарном заседании и круглых столах, обсуждали с экспертами актуальные вопросы нефтегазохимической отрасли. Отдельная программа была организована для студентов. Ребята посетили ярмарку вакансий от ведущих предприятий губернии, приняли участие в нефтяном экоквизе и мастер-классе по VR-технологиям, посмотрели выступления команд КВН, послушали лекции профессионалов нефтегазового дела.

А одним из наиболее ярких мероприятий стал чемпионат профессионального мастерства PetroCup. Команды-участники, получив исходные данные цифрового двойника месторождения, должны были проанализировать их и спланировать действия, с помощью которых можно добыть больше нефти и получить максимальную прибыль. Команде нашего университета «Карбон» удалось предложить наиболее выгодные решения. Набрав 37 баллов, политеховцы с большим отрывом опередили представители компаний «Тольяттикаучук», «Самаранефтегаз», «СамараНИПИнефть» и стали победителями.

Кстати, в праздничные дни нефтяники Политеха побывали и в других городах. Так, 16 по 18 ноября в Нижнем Новгороде прошла XVI Всероссийская конференция «Нефтегазстандарт-2022». В заседании комитетов ТК-023 по стандартизации в нефтяной и газовой промышленности приняла участие завкафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Вера Живаева.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта