Айтишники Политеха - призеры Всероссийских киберучений

11 Октября 2023

Задачи по информационной безопасности решали студенты вузов и ссузов

2 октября в Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийских киберучений по информационной безопасности. Бронзовые медали студенческих соревнований завоевали представители института автоматики и информационных технологий Политеха Станислав Скрипник, Владислав Семенов, Андрей Елуферьев, Денис Чернов и Илья Трофимычев. Руководитель команды UnsafeTeam – завкафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» Надежда Карпова.

Всероссийские киберучения прошли в государственном университете телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Их участниками стали победители и призеры прошедших весной региональных киберучений. Напомним, коллектив UnsafeTeam выиграл в мае этого года межрегиональные соревнования по информационной безопасности «Кибер Волга 2023». В итоге в суперфинале за победу сразились 12 университетских команд и две команды от колледжей. Конкурсантам предложили задание, максимально приближенное к реальному процессу расследования киберпреступлений.

– Мы занималась выстраиванием цепочки хакерских атак по журналам событий различных систем. Киберучения помогли нам приобрести полезные профессиональные знания и умения. Мы получили уникальный опыт командной работы, улучшили навыки в области предотвращения различных видов кибератак, – отметил капитан команды UnsafeTeam Станислав Скрипник.

Киберучения состоялись в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» под эгидой Минцифры России. Цель соревнований – популяризация IT-деятельности и направлений подготовки, связанных с информационной безопасностью. Киберучения направлены на отработку и независимую оценку практических командных навыков студентов по защите от современных кибератак.

Обычная версия сайта