Альбина Гурская получила стипендию Президента РФ

27 Декабря 2021

Доцент Политеха ведет исследования в области энергоэффективности

Победителями конкурсного отбора на получение стипендии Президента РФ стали 445 молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. В их число вошла доцент кафедры «Высшая математика» Политеха Альбина Гурская. Она удостоена материальной поддержки в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Альбина представила на конкурс перспективный проект «Моделирование дефектообразования в структурах некоторых бета-преобразователей».

– Эта работа является логическим продолжением прошлых работ по созданию бета-преобразователя на углероде-14, – рассказывает ученый. – Нынешний проект посвящен исследованию структурной эволюции материалов, на основе которых изготавливаются бета-преобразователи. Теоретическая работа связана с описанием дефектообразования в ряде полупроводников, облученных продуктами распада радиоизотопов. Новые подходы к описанию этого процесса, которые предлагаются в рамках проекта, являются частью развития изотопического материаловедения и методов компьютерного моделирования разупорядоченных структур.

Стипендия для победителей составляет 22800 рублей в месяц и назначается сроком до трех лет. Материальная поддержка поможет повысить эффективность научной работы молодых исследователей.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта