Александр Лифанов стал чемпионом России по пятиборью

09 Сентября 2020

Выпускник Политеха завоевал три медали в личном и командном первенстве

5 сентября в Москве завершился чемпионат России по современному пятиборью. Его участниками стали более ста спортсменов из 10 регионов. В число сильнейших атлетов нашей страны вошел и выпускник нефтетехнологического факультета опорного вуза Александр Лифанов.

Пятиборцы состязались в плавании, фехтовании, беге, стрельбе и конном спорте (конкуре). Всего на турнире было разыграно семь комплектов медалей. Александр стал триумфатором мужских соревнований – политеховец завоевал три золотые медали.

В личном первенстве Лифанов победил, набрав 1500 очков. Он вышел в лидеры после первых видов программы – плавания и фехтования – и смог сохранить преимущество над соперниками.

В эстафете золото для Самарской области Александр завоевал, выступая в паре с Ильей Фроловым. Упорная борьба шла вплоть до последнего вида соревнований, в итоге самарские спортсмены опередили соперников с результатом 1498 очков.

Наконец, третью медаль высшей пробы выпускник Политеха взял в командном первенстве. Наш регион вместе с Лифановым представляли Илья Фролов, Сергей Лебединец и Андрей Смирнов. Суммарно им удалось набрать 4329 очков и оторваться от ближайших преследователей на 97 очков.

– Никакой уверенности перед чемпионатом не было, ведь уже полгода не соревновались, – рассказал Александр. — В период самоизоляции удавалось тренировать только бег и стрельбу, а фехтовать и плавать начали примерно полтора месяца назад. Поэтому, приехав на турнир, я совершенно не понимал, в какой я форме по сравнению с соперниками. Но чемпионат России – это статусный турнир, поэтому надеялся, что смогу завоевать высокую награду.

Теперь пятиборец отправится на сборы в Кисловодск, где будет готовится к стартам нового сезона, а также к Олимпийским играм в Токио.

Напомним, выпускник 2020 года Александр Лифанов вошел в состав Золотого фонда Политеха. Его имя по праву пополнило список выдающихся спортсменов опорного университета.