Александр Лифанов завоевал Кубок России

11 Февраля 2019

В командном первенстве победу одержала сборная Самарской области

6 февраля в Москве прошел финал Кубка России по современному пятиборью. Участие в нем приняли 36 ведущих российских спортсменов. Этот список возглавил студент нефтетехнологического факультета Политеха Александр Лифанов, показавший в полуфинальных соревнованиях лучший результат.

Финальные выступления начались с фехтования, где Александру удалось заработать минимальное преимущество перед соперниками. Однако в последующих видах состязаний он сумел увеличить отрыв, стал победителем турнира, опередив ближайшего преследователя на 21 очко.

По итогам всех видов программы – фехтование, плавание, комбайн (бег и стрельба) и конкур – Александр заработал 1480 баллов. Вторым стал москвич Егор Пучкаревский, набрав 1459 балла. Третье место занял Борис Кокряков, представляющий Нижегородскую область, его результат – 1447 баллов.

– Фехтование оказалось для всех спортсменов очень тяжелым. Несколько человек набрали одинаковое количеством очков, результат был очень плотный, – рассказал спортсмен Политеха. – На комбайне получилось увеличить отрыв до 10 секунд перед последним видом – конкуром. Мне удалось справиться с лошадью и набрать очков больше, чем соперники.

Политеховец стал победителем и в командном первенстве вместе с Ильей Фроловым, Дмитрием Лукачом и Андреем Васильевым. Спортсмены набрали 4320 очков. Серебро завоевала сборная Москвы с результатом 4313 очков. И третий результат показала команда Нижегородской области, которая набрала 4311 очков.

Напомним, это уже вторая победа Александра в нынешнем сезоне. Ранее спортсмен завоевал золото на Всероссийском Зимнем турнире по современному пятиборью. А в конце месяца он отправится в Каир, где с 26 по 28 февраля пройдет очередной этап Кубка мира.