Александр Саксонов знает, как повысить надежность электромашин

12 Июля 2024

Ученый выступит в финале Национальной научно-технической конференции

10 июля объявили итоги полуфинального этапа XIV Национальной научно-технической конференции. Из 168 заявок для участия в финале экспертная комиссия отобрала 56 проектов по 14 отраслевым направлениям. Одним из лидеров в направлении «Транспортное машиностроение» стал доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Самарского политеха Александр Саксонов. Он выступил с проектом «Система автоматизированного проектирования с элементами предиктивной аналитики для транспортных электрических машин».

– Предложенная мной система позволяет не просто спроектировать электрическую машину, но и оценить вероятность ее безотказной работы в течение установленного срока службы, – рассказал Саксонов. – Такую вероятность можно рассчитать по технологическим отклонениям элементов конструкции, которые существенно влияют на формирование выходных параметров.

Теперь Александр представит Самарскую области и наш университет в финале XIV Национальной научно-технической конференции, который состоится в ноябре в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

Подробнее о разработках Саксонова можно прочитать в университетской газете «Инженер» и в научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Кстати, полуфинальные защиты проектов конференции вошли в программу XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024». Ученые со всей России представили свои инновационные разработки для решения актуальных производственных, управленческих, экономических и технических задач, которые в дальнейшем могут реализоваться на предприятиях нашей страны.