Алексей Пимерзин выступил на «PRO Катализ Форуме»

14 Января 2021

Ученый Политеха представил результаты совместного проекта с ПАО «Газпром нефть»

Доцент кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Алексей Пимерзин стал участником IV ежегодной конференции «PRO Катализ Форум». Отраслевая научная встреча, посвященная каталитическим процессам нефтепереработки, объединила более двухсот специалистов.

Гости масштабного мероприятия познакомились с новыми технологиями, обсудили тенденции отечественного катализаторного бизнеса, прогнозы рынка на 2021 год, практические вопросы эксплуатации катализаторов нефтепереработки последнего поколения и перспективы реактивации. Алексей Пимерзин и главный технолог АО «Газпромнефть – ОНПЗ» Дмитрий Храпов представили результаты совместного проекта «Инновационный катализатор ГО ДТ низкого давления «Газпром нефти»: от разработки до промышленного применения».

– Наша кафедра с 2018 года по заказу компании «Газпром нефть» занималась разработкой катализатора гидроочистки дизельных топлив, – отметил Пимерзин. – В прошлом году катализатор был успешно выпущен в промышленном масштабе и загружен на заводе в Омске. Это один из первых современных отечественных катализаторов гидроочистки, не уступающий по своим технологическим характеристикам зарубежным аналогам. Так что результат проекта впечатляет.

Обычная версия сайта