Алексей Салмин стал чемпионом студенческой лиги бокса

12 Декабря 2022

Выпускник Политеха выиграл престижные всероссийские соревнования

10 декабря в Иркутске состоялся финал суперсерии национальной студенческой лиги бокса (НСЛБ). Участниками всероссийского турнира стали 16 спортсменов-полупрофессионалов – победителей суперсерии конференции «Запад» vs «Восток». Самарский политех на соревнованиях представил выпускник факультета машиностроения, металлургии и транспорта, мастер спорта Алексей Салмин.

– Леша в этом году окончил наш университет. Но еще весной, будучи студентом, он уверенно выиграл межрегиональную матчевую встречу студенческих команд по боксу Восточной конференции. Эта победа и дала ему право защищать честь Политеха в глобальном финале. На соревнованиях он проявил настоящую волю к победе и завоевал престижный чемпионский титул, – рассказал старший тренер сборной вуза Алексей Шейдер.

В финале суперсерии НСЛБ Алексей Салмин сразился в весовой категории 92 кг со спортсменом из Дагестана Шамилем Мансуровым. Соперники провели пять раундов по три минуты. В итоге по решению судей победу одержал студент Политеха.

Кстати, 8 декабря в Новокуйбышевском филиале нашего университета впервые прошел открытый урок по боксу. Алексей Шейдер провел для всех желающих мастер-класс с участием сильнейших спортсменов Политеха. Необычную встречу предложил организовать второкурсник направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», кандидат в мастера спорта Вусал Сафаров.

– Наш университет занимает первое место в областной универсиаде, боксеры вуза ежегодно становятся чемпионами соревнований разных уровней. И это неудивительно, ведь в спорткомплексе Политеха создана отличная база для тренировок. Кроме того, состав команды пополняют первокурсники. Так, в марте нашим ребятам предстоит пройти отбор на областных соревнованиях для участия в чемпионате России среди студентов, – отметил Шейдер.

Обычная версия сайта