Алексей Табачинский запустил производство ореховой пасты

15 Марта 2023

Молодой ученый Политеха воплощает свою мечту в реальность

Доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Алексей Табачинский – личность неординарная. Помимо занятия наукой он придумывает новые оригинальные алгоритмы по сборке кубика Рубика, путешествует по миру автостопом. Когда-то он строил современные скейт-парки, а затем взялся за производство ореховой пасты. Сегодня, в День любителей арахиса, молодой предприниматель рассказывает о том, как его хобби за три года переросло в небольшой локальный бизнес

– Первый раз я попробовал ореховую пасту в Осло восемь лет назад. С тех пор я начал есть ее каждый день килограммами. Постепенно осознав ее пользу и «подсев» на вкус, я начал экспериментировать в кухонных условиях с помощью блендеров, пробовал продукцию конкурентов и разрабатывал свою рецептуру, – говорит Алексей.

Когда домашний блендер перестал справляться с объемом загружаемых орехов, Табачинский купил мельницу-гомогенизатор, позволяющую перемалывать до 30-40 килограмм в час. Когда пасты стало слишком много, молодой человек решил ее продавать. Для этого пришлось собрать небольшую технологическую линию к этой мельнице, оформить ИП, провести лабораторные испытания пасты, получить сертификацию на ее производство и нанять персонал.

– Во вкусе моей пасты чувствуется особый самарский колорит, – отмечает Алексей. – Пускай арахис индийский, а соль морская, зато мед с родных пасек Красного Яра, придающий продукту аромат самарского лета. Есть паста классическая, сладкая с добавлением меда, экстрасладкая с сиропом топинамбура, соленая и хрустящая с воздушным рисом. Кроме этого, готовлю пасту с кешью и кунжутом.

Сейчас молодой предприниматель работает над созданием новых вкусов – с добавлением какао, корицы, кокоса, пекана, фундука, миндаля. Табачинский называет свою пасту «орехисовой», ведь, по его словам, «арахис» – латинское слово, а «орех» – наше, родное, понятное и приятное самарской публике.

Кстати, пасту по Лешиному рецепту можно приготовить дома.

Обычная версия сайта