Анастасия Сафонова - лучшая в стрельбе из лука

04 Марта 2020

Студентка Политеха победила в первенстве России по ачери-биатлону

В конце февраля в Белорецке (Башкортостан) завершилось первенство России по стрельбе из лука (ачери-биатлону). Опорный университет на соревнованиях представила первокурсница группы БВ-91 Белебеевского филиала Анастасия Сафонова.


Ачери-биатлон – это зимний вид спорта, похожий на классический биатлон, в отличие от которого лыжные гонки сочетаются со стрельбой из лука, а не из винтовки.


По итогам четырех стартов девушка завоевала и три золотых медали – в ачери-спринте, ачери-персьюте и ачери-масстарте, а также серебро в индивидуальной гонке.

– Я с 8 лет занимаюсь лыжами, а стрелять из лука начала всего полтора года назад, – рассказывает Анастасия. – Ачери-биатлон мне нравится больше обычного, ведь лук гораздо женственнее винтовки. К тому же этот вид спорта необычный и красивый, а главное – зрелищный, потому что исход гонки зависит не только от скорости на трассе, но и от меткой стрельбы.

Сейчас студентка Политеха активно готовится к новым соревнованиям. С 9 по 17 марта в Белорецке состоится Чемпионат России, где Анастасия вновь сразится за победу с сильнейшими спортсменами нашей страны.

Обычная версия сайта