Андрей Ермаков стал победителем конкурса «Твой ход»

20 Декабря 2023

Команда студента Политеха выиграла миллион рублей на развитие проекта «СНЕД»

14 декабря в Москве состоялась церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023». В торжественной обстановке наградили победителей третьего сезона молодежного проекта. В число 200 лучших участников трека «Делаю» из 46 регионов России вошел студент Самарского политеха Андрей Ермаков.

Молодой инноватор учится на факультете машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ). Вместе с еще одним представителем ФММТ Тимофеем Головчанским он работает над проектом «СНЕД».

– Изначально проект задумывался как исследование в области наплавки, – рассказывает Андрей. – Однако в процессе проработки и тестирования идеи мы поняли, что она имеет гораздо больший потенциал. Мы решили использовать доступные нам лаборатории университета для создания образовательного комплекса по наплавке. В будущем подобные решения могут помочь студентам нашего факультета получить практические навыки и знания, необходимые для работы на предприятиях. Мы уверены, что такой подход позволит ребятам лучше понять производственный процесс и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Андрей Ермаков и Тимофей Головчанский обучаются по разным профилям подготовки: первый – будущий лазерщик по металлу, а второй занимается аддитивными технологиями и 3D-печатью полимеров. Для того, чтобы подготовить проект к участию в конкурсе политеховцы провели множество экспериментов, анализировали данные, моделировали процессы на компьютерах. И в итоге получили готовый продукт – переработанный комплекс наплавки на базе автоматических систем роботизированной сварки.

– Участие в конкурсе «Твой Ход» стало для нас не просто победой, но и ценным опытом. Мы поняли, что любая работа имеет потенциал и может быть полезна для других, – отмечает Андрей. – Безусловно, российская наука не стоит на месте. Мы очень надеемся, что наш проект станет точкой роста для будущих инженеров Политеха, а также для исследований в области наплавки в целом.

Денежную премию в размере одного миллиона рублей политеховцы потратят на развитие своей разработки. Кроме того, «СНЕД» получил высокую оценку экспертов ГК «Росатом». Лидера проекта Андрея Ермакова наградили сертификатом на участие в научно-образовательной программе «Атом. Дискавери. Урал», которая пройдет в 2024 году.

Кстати, наставником и идейным вдохновителем ребят выступила студентка института инженерно-экономического и гуманитарного образования Дарья Трусова – победитель второго сезона проекта «Твой ход».

Обычная версия сайта